Осужденному за убийства петербургскому нацисту выплатят из бюджета 100 тыс. рублей.

Санкт-Петербургский городской суд частично удовлетворил иск о возмещении имущественного вреда нацисту Андрею Малюгину, осужденному на 18 лет колонии за два убийства и нападение на полицейского, сообщила в понедельник объединенная пресс-служба судов города.

«Требования Малюгина удовлетворены частично в размере 107 тыс. 38 рублей 38 копеек, что составляет оплату услуг адвокатов», — сказано в сообщении.

Сам Малюгин требовал компенсацию на сумму 2,8 млн рублей.

17 марта 2016 года Малюгин, также известный в нацистских кругах под прозвищем Боец, был признан виновным в убийстве корейца Александра Тена и нациста Мирослава Ковровского, а также в краже и применении насилия в отношении сотрудника полиции.

Суд приговорил его к 18 годам лишения свободы, но оправдал в покушении на судью городского суда Вадима Шидловского.

Малюгин ранее проходил по делу «Боевой террористической организации» Боровикова-Воеводина, на счету которой было семь убийств и восемь нападений на национальной почве. В общей сложности по данному делу привлекались 14 человек, 15-й, предполагаемый лидер банды Дмитрий Боровиков, был убит милиционерами при задержании.

В 2011 году Малюгин, а также еще один предполагаемый член ОПГ Павел Гусев, были оправданы. Лидер скинхедов Воеводин был приговорен к пожизненному заключению.

Аналогичное наказание ранее было назначено Артему Прохоренко, который являлся исполнителем убийства петербургского ученого Николая Гиренко.