Пятеро ультраправых арестованы в Греции за нападения.

Пять греков были арестованы контртеррористической полицией в рамках преследования ультраправых групп, обвиняемых в нападении на мигрантов и левых активистов, сообщила греческая полиция 6 февраля.

Пять молодых подозреваемых обвиняются в «участии в преступной организации», проведении поджогов и использовании взрывчатых веществ, говорится в заявлении полиции. Ранее источник в полиции сообщил о шести арестах в районе Афин и в северо-западном городе Янина. В ходе обысков следователи изъяли 50 килограмм аммиачной селитры, удобрения, которое может быть использовано в качестве взрывчатого вещества, оружие, а также «книги, брошюры и символы крайне правых».

Источник в полиции сказал, что подозреваемые «принадлежат к неонацистскому движению» в Греции. По данным греческих СМИ, эти пять человек были членами группы «Combat-18-Эллада», неонацистской и белой супрематистской группировки. Combat 18 – крайне правая группировка, которая возникла в Британии, а затем распространилась на другие страны. Название группы основано на инициалах Адольфа Гитлера – первой и восьмой буквах алфавита.

«Золотая заря», неонацистская партия, сохраняет четвертую по величине фракцию в греческом парламенте. В общей сложности 70 законодателей и партийных функционеров «Золотой зари» находятся под следствием по широкому кругу обвинений, включая членство в преступной организации, связанной с убийством рэпера-антифашиста в 2013 году.

В последние месяцы в Греции выросло количество случаев нападений на левых активистов и мигрантов. В феврале пять человек получили ранения после того, как группа из восьми человек напала на антифашистский центр в греческом порту Пирей. Центр также подвергался нападению в августе прошлого года, четыре человека из числа нападавших были арестованы контртеррористической полицией в январе.

Лехаим