Шоу R.O.G. Pogrom. Выпуск первый.

Массовая смерть от голода в Советском Союзе. Катастрофические потери из-за военной некомпетентности оккупировавших страну большевиков. Лагеря. Девяностые. Шоковая терапия. Массовое бегство таланта из страны. Социальный и демографический коллапс. Этнические чистки. Стремительное сокращение количества русских в мире.

Почему некоторые трагедии называются геноцидами, а другие нет? Зачем нужно заниматься исследованием трагедий? Каким образом признание русских исторических трагедий геноцидами повлияет на культуру в стране?

Господа, представляем вам первый выпуск R.O.G. Pogrom: «Евангелизация геноцида». R.O.G. Pogrom — это серия регулярных видео-эссе; это дискуссия о русском национализме, о современной правой философии, об истории, политике и популярной культуре. От Эволы и Ницше до Кёртиса Ярвина и Ника Лэнда. От Братьев Карамазовых и Белой Гвардии до Фоллаута и Европы Универсалис. От Влэда Путина до Ли Куан Ю.

Полный транскрипт видео, для тех, кто не любит смотреть, а любит читать:

Вот в чем дело: в английском языке есть такое выражение «Genocide Awareness». Оно обычно используется в контексте распространения информации о геноциде: музеи Холокоста, центры толерантности, документальные фильмы и другой такого рода активизм. Элегантного перевода на русский не существует. Мне нравится вариант «евангелизация геноцида» (но это звучит как будто что-то из Вархаммера 40к).

В прошедшем столетии мы пострадали от беспрецедентного каскада катастроф, в котором можно выделить три (как минимум три) отдельных геноцида.

Сначала была Гражданская война и ранний коммунизм. Этот период характеризуется властью Загадочного Мяса, массовыми смертями от голода, усилением региональных идентичностей.

Все это плавно перетекает в средний коммунистический период (и эпоху правления Бората). Период тоже характеризуется голодными смертями, к которым прибавились трудовые лагеря, и Загадочное Мясо тоже никуда не делось.

Третий период, пост-коммунистический, начался с этнических чисток в бывших советских республиках и периферийных областях самой России. Потом была экономическая шоковая терапия, за которой последовал катастрофический коллапс российского общества.

В конечном итоге девяностые и двухтысячные произвели на свет вот такую демографическую статистику. Многим антисоветчикам не нравится, когда события девяностых сравнивают с геноцидом, но цифры говорят сами за себя.

Конечно же, все эти события взаимосвязаны. Путинские 1488% процентов рейтинга доверия были бы невозможны без катастрофы девяностых и без трагической некомпетентности российских элит (под руководством которых наши взаимодействия с Западом были похожи на контакт американских индейцев и европейских конкистадоров).

Российские элиты, в свою очередь, являются продуктом бездарной советской политической культуры, взрывной смеси из экономической сайентологии и алкоголизма.

Но сегодня мы не будем тратить время на обсуждение исторических нюансов, идеологий, на поиск виновных и прочее. Это заняло бы слишком много времени, и к тому же существует немало прекрасных людей, которые уже занимаются исследованием этих вопросов. В этом плане наша культура меняется в лучшую сторону.

Но почему некоторые трагедии называются геноцидами, а другие нет? Зачем вообще нужно заниматься исследованием геноцида и повышением осведомленности об этих событиях? Мы поговорим о логистике процесса, о музеях геноцида и о том, как это влияет на культуру страны.

На сайте Организации Объединенных Наций (который выглядит очень веб 1.0) нам предлагается развернутое толкование, что такое геноцид.

Геноцидом называются действия, совершаемые с намерением полностью или частично уничтожить этническую или религиозную группу. Уничтожение может осуществляться прямым способом — убийства, концентрационные лагеря, расстрелы и так далее. Эти вещи сразу возникают в уме, когда вы слышите слово «геноцид».

Но уничтожение людей может осуществляться также и непрямыми методами. Через предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на ее полное или частичное физическое уничтожение (в качестве примера можно привести смерть от голода или из-за экономического катаклизма — для нас это релевантно).

Геноцидом также считаются меры, рассчитанные на предотвращение деторождения. В реальности все эти вещи часто бывают связаны друг с другом, потому что демографические катастрофы имеют тенденцию следовать за экономическими.

Когда какое-то событие или цепь событий признается геноцидом — это результат тяжелой работы большого количества исследователей и активистов

К сожалению, наш мир не устроен справедливо. В истории человечества спрятано множество больших и малых геноцидов, о которых не знает никто, кроме профессиональных историков.

Конечно же, самой известной такого рода трагедией является Холокост [видео из сериала The Holocaust, которое прерывается фразой «антисемитизм интенсифицируется»]. Причина, почему этот геноцид является самым известным, заключается в том, что евреи-ашкеназы обладают очень высоким уровнем человеческого капитала. Они занимались исследованием трагедии, писали статьи и книги, снимали документальные и художественные фильмы, открывали музеи Холокоста.

Все эти вещи играют ключевую роль в деле повышения осведомленности в геноциде. Их присутствие является индикатором того, что этот процесс проходит успешно.

С 1935 по 1945 год нацисты уничтожили около 25% всех европейских цыган. Этот геноцид называется Параи́мос. Скорее всего, вы никогда раньше не слышали это слово. Цыгане обладают экстраординарно низким средним коэффициентом интеллекта и, таким образом, представляют из себя никудышный человеческий капитал. Вот еще одно выражение, которое вы никогда раньше не слышали: «цыган-интеллектуал».

Но интеллектуалы — это как раз то, что им нужно. Без исследователей, активистов и авторов они не могут рассказать миру о своей трагедии, а если им не удастся это сделать, то геноцид рискует быть забытым историей. Что в конечном итоге и произошло. Все знают, что такое Холокост. Никто не знает, что такое Параи́мос.

Все знают про Катынский расстрел, но никто не знает, что такое Екатит 12 — систематическое уничтожение самых умных и образованных эфиопов итальянцами в тридцатых годах.

Интересно, что массовое уничтожение евреев нацистами уже в 40-х иногда называли холокостом, но этот термин официально не закрепился вплоть до конца 70-х. В апреле 1978 года вышел американский мини-сериал The Holocaust, который популяризовал это название.

В 1979 году сериал впервые показали в ФРГ. Несмотря на критику, обвинения в исторической неаутентичности и тривиализации кровавых событий, сериал завоевал большую популярность среди немцев. По некоторым подсчетам, его посмотрело около 20 миллионов человек — половина населения Западной Германии.

Это дает нам понять, что процесс повышения уровня осведомленности в геноциде осуществляется усилиями многих людей и может занять длительное время — и что начать заниматься этим никогда не поздно [кадры из сериала The Holocaust].

Никому еще не удавалось отрицать геноцид, не выставляя себя полным идиотом или чудовищем

Для людей, которые провели любое количество времени в компании белых националистов или идентаристов, это не является секретом. Теории заговора про Холокост разрушили умы нескольких поколений правых радикалов.

Существуют альт-правые сайты с миллионной ежемесячной аудиторией, чья творческая деятельность сводится к «евреи, евреи, евреи, евреи, евреи».