В Германии экстремистов из группы «Фрайталь» приговорили к длительным срокам.

Экстремисты из группы «Фрайталь» пытались поджечь общежития для беженцев в пригороде Дрездена и нанесли ущерб автомобилю члена городского совета от Левой партии. Их приговорили к четырем-десяти годам заключения.

Восемь членов правоэкстремистской группы «Фрайталь» («Gruppe Freital»), обвиненных в попытках поджогов общежитий для беженцев, приговорены к длительным срокам тюремного заключения. Соответствующее решение в среду, 7 марта, вынес Высший земельный суд Дрездена. Процесс по делу растянулся на год.

Подсудимых признали виновными в создании террористической организации. Главари группы Тимо С. (Timo S.) и Патрик Ф. (Patrick F.) проведут за решеткой десять и девять с половиной лет соответственно. Срок заключения остальных осужденных ниже — от четырех лет. Прокуратура настаивала на сроках от пяти до 11 лет заключения.

Семеро мужчин и одна женщина из организации «Фрайталь» в сентябре и ноябре 2015 года попытались поджечь два общежития для беженцев в пригороде Дрездена Фрайталь, а в октябре того же года совершили нападение на альтернативный жилищный проект в этом же городе. Хотя в результате нападений никто не погиб и серьезно не пострадал, суд усмотрел в содеянном покушение на убийство. Кроме того, суд счел доказанным, что преступники нанесли ущерб автомобилю члена городского совета Фрайталя от Левой партии.

DW