Экстремисты, фашисты, националисты и защитники террористов. Кто они — доверенные лица Павла Грудинина?

Кандидат от КПРФ назначает своими доверенными лицами всё более и более скандальных деятелей, удивительно далёких от коммунистической и вообще левой идеологии, а то и прямо враждебных ей.

Настоящий ариец

23 февраля, когда Грудинин говорил на митинге в Москве красивые слова про интернационализм и Красную армию, акция в его поддержку прошла в центре Брянска.

— Дорогие товарищи! Кроме того, что я являюсь доверенным лицом кандидата в президенты Грудинина Павла Николаевича, я представляю на Брянщине постоянно действующее совещание Национально-патриотических сил России, которое наряду с другими выдвинуло Грудинина для участия в идущей в настоящее время предвыборной гонке, — представился вышедший к сторонникам «красного директора» оратор. — Наряду с этим я являюсь одним из учредителей Совета возрождения единых традиций рода ариев (СВЕТ РА). Зовут меня Геннадий Шилин.

Стоит заметить, что вообще носителей подобных взглядов среди новых доверенных лиц Грудинина немало. Например, в том же утверждённом ЦИК списке под номером 23 значится омский писатель Валерий Дёмин (известный под именем Светозар), ранее один из лидеров ультраправой Национально-державной партии России и организации «Русско-славянский национальный союз». Дёмин написал целый ряд книг про «русов и ариев», позже признанных судами экстремистскими за разжигание ненависти по признаку религии и национальности. В одном из его творений прокуратура обнаружила и то, что «автор обосновывает необходимость террористических действий и считает их эффективным средством вооружённой борьбы за власть в России».

На митинге в Брянске «ариец» Шилин тоже сразу же взял быка за рога: «Наша Родина в опасности! Наша Родина захвачена группой лиц, являющихся агентами семито-арабского международного интернационалистского террористического фронта». Этот тезис он повторил ещё раз и продолжил: «В стране, где 90 процентов русов, власть принадлежит тем, кто не выражает их интересов, тем, кто подавляет русский дух».

С борцами за такую вот арийскую идею красноармейцы воевали в Гражданскую, а потом в Великую Отечественную, а теперь их проповедники среди доверенных лиц Грудинина — кандидата от КПРФ.

В списке доверенных лиц кандидата от КПРФ под номером 125 действительно значится Геннадий Шилин.

Ранее в поддержку Грудинина уже высказывались видные националистические деятели вроде Бориса Миронова, много лет хорошо известные (в том числе прокуратуре и судьям) своей борьбой с «еврейским игом». Но в доверенные лица их всё же не производили.

Можно возразить, мол, кандидат в президенты от КПРФ не мог знать, что потом ляпнет на митинге назначенное им доверенное лицо из далёкого Брянска? Но дело в том, что аналогичную речь про захвативший власть на Руси «семито-арабский международный интернационалистский террористический фронт» Шилин произнёс ещё 27 декабря 2017 года на московском съезде национал-патриотов, где обсуждалась поддержка ими Грудинина.

Более того, Шилин хорошо знаком другому доверенному лицу Грудинина — Юрию Болдыреву, который и занимается привлечением националистов в поддержку кандидата от КПРФ, попутно произнося речи о властвующей над страной еврейской «семибанкирщиной». Ещё в 1999 году Шилин выдвигался в Брянске в Госдуму от избирательного блока «Конгресс русских общин и движение Юрия Болдырева».

Шилин не один такой уникальный персонаж в списке доверенных лиц Грудинина. Под номером 92 в том же списке значится ещё один известный деятель националистического движения — Елена Рохлина.

В принципе, несложно было заметить, что Рохлина в последнее время оказалась в самом ближайшем окружении Грудинина. Например, 5 февраля этого года она выступала на его пресс-конференции в Ростове-на-Дону и назвала себя представителем выдвинувших Грудинина в президенты националистов.

Елена — дочь генерала Льва Рохлина, создателя Движения в поддержку армии, убитого в 1998 году. Сама она не сомневается в причинах убийства и, главное, очевидно, вполне одобряет подготовку отца к вооружённому захвату власти.

— Всем очевидно, как была проведена операция по устранению моего отца. Человека убрали потому, что он имел возможность совершить военный переворот. А совершить его он собирался ради народа, — заявила Рохлина 30 апреля 2016 года «Радио Свобода».

Интервью журналисты финансируемой Госдепом США радиостанции взяли у Рохлиной за кулисами конференции русских националистов. И это не случайно. Сама она подчеркнула: «Я состою в «Русском национальном фронте».

Теперь она находится в ближайшем окружении Грудинина, как, например, и жена осуждённого за терроризм и подготовку военного переворота экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова Надежда.

В том же интервью «Радио Свобода» Рохлина рассказала о созданном ею в январе 2016 года Фонде поддержки русских политзаключённых, указав соответствующую группу во «ВКонтакте» «Политзаключённые. Поддержка. Отчёты» (она сейчас значится в админах этой группы). Кому же оказывает сейчас помощь этот фонд?

Это главные фигуранты нашумевшего дела о теракте на Черкизовском рынке 21 августа 2006 года, где в результате оставленной националистами самодельной бомбы погибло 14 и был ранен 61 человек, — Сергей Климук и Николай Королёв. Оба они значатся в списках «узников», опубликованных в фотоальбоме фонда, причём под фотографией Королёва с аккаунта Рохлиной опубликованы ссылки на ресурсы для сбора ему помощи и статьи в поддержку осуждённого террориста.

— Для помощи политзаключённым Алексею Кунгурову, Николаю Королёву, Петру Молодидову и Юрию Староверову перечислено по 3000 рублей. Спасибо всем за поддержку! — сообщается в посте, опубликованном в группе 23 февраля этого года.