Собака-расист

Египет хочет получить ответы на вопросы о смерти студентки в Великобритании.

Египет настаивает на том, чтобы Великобритания начала расследование смерти 18-летней египетской студентки, которая, по словам полиции, подверглась нападению в городе Ноттингем.

Мариам Мустафа подверглась нападению рядом с торговым центром в 8 часов вечера, 20 февраля. После инцидента девушка впала в кому. А в среду, 21 февраля скончалась, сообщает полиция Ноттингемшира

Полиция заявила, что к ним не поступало никакой информации, предполагающей, что нападение было мотивировано расовой ненавистью. Нашлась и подозреваемая. 17-летняя девочка была арестована по подозрению в «нападении, причиняющем тяжкие телесные повреждения», но была освобождена под залог.

Министерство иностранных дел Египта заявило, что будет пристально следить за расследованием преступления через египетское посольство в Лондоне. Уже ведется работа с адвокатом семьи, родственники девушки надеются, что нападавшие предстанут перед судом. Ведется проверка медицинского обслуживания, которые Мустафа получила после нападения.

Египетские чиновники хотят, чтобы парламентская делегация посетила Великобританию для расследования смерти.

«Мы находимся в контакте с египетским министерством иностранных дел … чтобы помочь делегации как можно скорее попасть в Англию», — сказал Алаа Абед, глава комитета по правам человека парламента Египта, сообщает государственное информационное агентство Ahram Online.

Газета «Ноттингем-пост» сообщила, что Мустафа подверглась нападению группы женщин 20 февраля. Затем она села в автобус за пределами торгового центра, но за ней последовали нападавшие, которые угрожали и оскорбляли ее до того, как их не попросили покинуть автобус, сообщает газета.

Ноттингем-Сити-Транспорт высоко оценил водителя автобуса, который пытался вмешаться и защитить Мустафу от нападения.

«Мы также хотели бы публично поблагодарить нашего водителя, который поднялся наверх, чтобы вмешаться и выступить в качестве барьера между нападавшими и студенткой», — говорится в заявлении.

Организация добавила, что кадры CCTV с автобуса были предоставлены полиции.

Дядя Мустафы Амр Эль Харири записал видео-сообщение в своем аккаунте в Facebook. Он утверждает, что Мустафе была оказана некомпетентная медицинская помощь. Девушку выписали из больницы, а затем она впала в кому. Он добавил, что власти медленно реагировали на ее дело.

«После нападения девушка отправилась в больницу из которой ее выписали через 5 часов несмотря на то, что она сказала, что чувствует себя плохо. Она вернулась в больницу в ужасном состоянии. И после проведения девяти операций, умерла сегодня».

Полиция Ноттингемшира попросила людей не публиковать комментарии в социальных сетях, предполагая, что этот инцидент был мотивирован расовой ненавистью. Сейчас дело находиться в активном расследовании.

WSJ