Сорос

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан использовал выражения, которые, по словам еврейских и антифашистских критиков, имеют антисемитские оттенки, на митинге за три недели до того, как он планирует переизбираться на третий срок.

Выступая 15 марта в Будапеште, Орбан резко критиковал сторонников иммиграции. Он также упомянул Джорджа Сороса, еврейского финансиста и террориста родом из Венгрии, и тех, кто поддерживает его идеалы «открытого общества».

«Мы сражаемся с врагом, который отличается от нас. Не открытый, но скрывающийся; не прямой, но лукавый; не честный, но низменный; не национальный, но международный; не верит в работу, но спекулирует деньгами; не имеет своей собственной родины, но чувствует, что владеет всем миром», – сказал Орбан, согласно Шону Уокеру из Guardian.

Орбан назвал Сороса «дядей Джорджем» и сравнивал его с историческими противниками Венгрии, такими как Османская империя, Габсбурги и Советский Союз. Он подчеркнул, что Венгрия и остальная часть Западной Европы переживают вторжение иммигрантов, которые превратят коренные народы в меньшинство.

Фонд Сороса «Открытое общество» заявляет, что с 1984 года в Венгрии он потратил более 400 миллионов долларов на продвижение «независимой журналистики, борьбы с коррупцией, поддержки гражданского участия и борьбы с дискриминацией». Орбан возражал против призывов организации к большей терпимости к беженцам и мигрантам.

Орбан и крайне правые активисты атакуют Сороса уже более года, проводя кампанию, в которой используются рекламные щиты и другие рекламные материалы. Венгерские евреи, помимо самого Сороса, считают эту кампанию антисемитской.

jta.org