Видавший многих русских женщин чёрный депутат «Единой России» призвал прижать хвост журналисткам.

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Фатих Сибагатуллин призвал «прижать хвосты» журналисткам, комментируя скандал с главой парламентского комитета по международным делам Леонидом Слуцким.

«Госдума — высшая народная власть. Хвосты надо немного прижать таким журналисткам. И они еще что-то пытаются иметь против», — сказал Сибагатуллин в интервью «Реальному времени».

По мнению народного избранника, журналисткам надлежит «прилично одеваться» и «разные части тела прикрывать». «Пока женщина не захочет — мужик не будет приставать», — заявил Сибагатуллин.

«Я много прожил и много видел женщин. А тех журналисток [заявивших о домогательствах со стороны Слуцкого] не видел и видеть не хочу», — подчеркнул депутат.

«Кто такие журналисты? Это слуги. Несколько лет назад их объявили четвертой властью. Володин (спикер Госдумы РФ) сказал им: «Если не нравится, пусть освещают в другом месте», — добавил парламентарий.

Это не первая претензия депутата к представителям конкретной профессии. В 2017 году Фатих Сибагатуллин пожаловался на инспекторов ГИБДД, переставших, по его мнению, уважать народных избранников.

«В последнее время у нас упал авторитет депутатов Госдумы. Я на себе это испытываю в последнее время. В последнее время даже ГАИ останавливает», — приводило «Реальное время» слова депутата на совещании депутатов Госдумы и членов Совета Федерации по вопросам реализации федеральных целевых программ.

Сибагатуллин рассказал коллегам о встрече с инспекторами ГИБДД.

«Написано «Госдума», а он ничего не признает — маленький лейтенантик, вот такой шпингалет остановил, заставляет открыть багажник, я говорит, никого не боюсь, в рот смотрит. Водитель, мой помощник, по своей наивности пошел открывать багажник. Я говорю: «Зачем открываешь? Это же мое личное имущество!» Без суда посягать на личное имущество депутата никто не имеет права, только по решению суда. Потом уехали мы, я сам хотел сесть за руль и уехать», — поведал коллегам Сибагатуллин.

Отметим, что комментарий депутата разительно отличается по тону от комментария секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака.

«К сожалению, это не наш депутат, мы бы разобрались быстро. Каждый определяет для себя сам, что значит вести себя по-мужски», — сказал Турчак в беседе с журналистом «Ведомостей».

Тем временем, журналист телевизионного канала «Настоящее время» Ренат Давлетгильдеев публично заявил о сексуальных домогательствах со стороны лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Давлетгильдеев рассказал, что инцидент произошел во время интервью в 2006 году в Гостином дворе, где проходил конкурс «Мисс Россия». «Я, юный мальчик, журналист, сосунок, беру комментарий у Жириновского, просто ловя его в фойе, он трогает меня руками, довольно навязчиво. Затем ко мне подходят помощники [лидера ЛДПР] и, подхватывая под руки, предлагают поехать с ними в сауну. Я довольно испуганно что-то бормочу и убегаю в зал к людям», — заявил журналист.

Журналист пояснил причину, по которой он рассказал об инциденте только спустя 12 лет.

«Потому что тогда и общественной дискуссии о харассменте такой не было, плюс [я переживал] момент осознания собственной гомосексуальности и попытки ее скрыть», — заявил Давлетгильдеев.

Давлетгильдеев опубликовал пост в аккаунте Facebook, где также сообщил о домогательствах со стороны Жириновского.

В посте есть намек на подобные инциденты с участием членов ЛДПР и нескольких десятков других депутатов Госдумы РФ.

«Парни, слушайте, я уверен, что даже в моей ленте, среди моих друзей и подписчиков, есть те, кого домогались люди, облеченные властью. Депутаты Госдумы, судьи, чьими помощниками вы работали после практики, сотрудники пары министерств уровня заместителей. Может быть, как-то выступим со своими историями тоже? Да, Леонид Слуцкий глубоко гетеросексуальный человек. Но ведь десятки депутатов предпочитают увозить по спецбаням именно мальчков.

Я никогда не скрывал историю про то, как после финала конкурса Мисс Россия, который проводил Рустам Тарико в Гостином дворе, меня за руки пытались вывезти из здания помощники Жириновского и отвезти с ним в корпоративную сауну ЛДПР, а сам он, пока давал небольшое интервью, лапал за жопу так, что руки тряслись с диктофоном. Да, я был совсем юн, коленки ходили ходуном от одной мысли о том, что перед тобой депутат, министр и так далее, казалось, что я обязан смотреть им в рот. Да и вообще почему-то в период до камин-аута казалось, что это я сам виноват, что чья-то рука лезет в мои штаны, да и вообще нужно непременно ото всех скрыть хотя бы намек на собственную гомосексуальность. Даже если этот намек был чужим харассментом. В переполненном ли вагоне метро, в здании ли парламента.

Моя история — ерунда по сравнению с тем, что бывало в той же ЛДПР. И эта шутка про скандал со Слуцким, который был нужен, чтобы доказать, что в партии есть хотя бы один депутат-натурал — очень близка к реальности. И я даже не говорю про принцип отбора помощников для Володина или сотрудников аппарата главы правления Газпрома», — написано в посте.

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев счел заявление журналиста Рената Давлетгильдеева клеветой и оскорблением, сообщает ТАСС.