Арсен Аваков

Завод раздора. Самый известный армянин Украины Аваков решил поставить на место Белого вождя и его войско.

Нежданно-негаданно МВД наехало на базу «Национального корпуса» нардепа Андрея Билецкого на заводе «АТЭК» в Киеве. Чем закончится обыск, пока не известно.

Сотни вооруженных полицейских и нацгвардейцев, сотни молодых людей в гражданке, большая часть из которых стыдливо прячут лица за балаклавами, перекрытый проспект Победы — так началось утро пятницы под стенами завода АТЭК в Киеве. Представители «Нацкорпуса» уверены, что силовики явились к ним не спроста, что это политический заказ и они намерены вступить в силовое противостояние с членами «Нацкорпуса».

Очевидное-невероятное

Шумно в пятницу, 23 марта, было возле проходной завода АТЭК в Киеве на проспекте Победы. С утра собралась толпа молодых людей, среди которых было немало девушек. Как оказалось, это «Нацкорпус» Андрея Билецкого созвал к стенам завода всех бездельников, состоящих в партии, и им сочувствующих. «Мы свой дом не отдадим. Кто-то решил у «Нацкорпуса» забрать дом, но нас не запугать, мы парни из азовского движения. Мы так просто не сдадимся!», — звучали лозунги и призывы под стенами завода, на территорию представители полиции и нацгвардии не пускали никого.

Члены «Нацкорпуса» призвали всех неравнодушных приехать и поддержать их. На время перекрыли дорогу, но ни на что больше не решились, ждали появления шефа. Андрей Билецкий в сопровождении своего коллеги по ВР Олега Петренко появились в разгар событий, когда от нечего делать их подопечные перекрыли дорогу в строну Киева. Но полиция не распахнула перед народными избранниками двери завода. Угрожая и качая права, нардепы с небольшой толпой собравшихся вынуждены были прорываться на территорию через кордон правоохранителей. После этого «Белый вождь» (Андрей Билецкий) выступил с небольшим заявлением.

По его словам, в 6 утра была захвачена рекрутинговая база полка «Азов». Кто пришел, что искали, они не знают, правоохранители не предъявили документы. Формально это объяснили тяжбой между собственниками.

«Захватили наш дом, который мы восстановили из руин разрушенного завода. Наш дом, который через себя пропустил как минимум полторы тысячи добровольцев, которые здесь обучались, чтобы идти на фронт. Который сейчас дает приют ребятам, которые занимаются порядком на улицах», — заявил Билецкий.

Вождь заявил, что спецназовцы выломали двери и ограбили помещения. Исчезла оргтехника. Он не исключил, что в помещение могли что-то подбросили, «какие-то очередные гранаты Савченко».

«Если они хотят найти пулеметы, минометы для очередного переворота — не найдут. Их задача сегодня — политическая провокация, а не правовые действия», — подытожил Билецкий.

Армия Билецкого

Проблема с гостями, оккупировавшими завод АТЭК, возникла уже давно. Руководство предприятия наконец осознало, какую допустило ошибку, когда на волне патриотизма пустило на территорию завода добрабатовцев, выделило им цех для ремонта техники и корпус. Гости обосновались там надолго, за символическую плату, обретя прибежище, а позже и новый статус — полка «Азов» Нацгвардии Украины.

Объявили сбор средств с неравнодушных граждан, якобы на восстановление ремонтного цеха и здания. Здесь вояки разместили тренировочный лагерь, где занимались с молодежью, которую вербовали вступать в свои ряды. Было очень удобно. Понятно, что с завода они не ушли, даже когда необходимость в добровольцах для фронта уже отпала. В удобном помещении уже разместилась партия Билецкого «Национальный корпус», которая так же готовила молодую поросль. По сей день это помещение патриоты считают своим. Правда, чувство собственности не помешало им развалить и разворовать цех, на восстановление которого собирались народные деньги.

В последнее время на заводе проживали бойцы из так называемого грузинского легиона, не все, а лишь дезертировавшие из расположения части на востоке Украины. Правда, по последним данным, легионеры на чартерном самолете улетели в Баку незадолго до этих событий. Территория завода уже давно превратился в яблоко раздора. На его месте запланирована постройка жилого комплекса. Он вообще доживает последние дни, но терять дармовую базу «Нацкорпус» не намерен и окончательно отказывается покидать территорию.

«Азов» арендует крупнейший в Киеве завод АТЭК со всеми складами, цехами и прочим, это практически в центре Киева. Сегодня полиция пришла на АТЭК — уверен, ничего не найдут, ведь база арендована, чтобы «патриоты» из «Азова» проводили там семинары по истории и изучению украинской поэзии… там нет ни оружия, ни взрывчатки, живут себе милые парни. Это вам не дура Надя с алкашом Рубаном с баржами и минометами… Еще раз, вдумайтесь, база организации, признанной «террористической» практически всеми странами и международными организациями, находится в центре Киева… Не пугает?! Думаете, вы их контролируете?!», — отмечает экс-глава Украинского бюро Интерпол Кирилл Куликов.

В то же время собравшиеся националисты, а к ним подключились представители «Свободы», С14 и просто зеваки из числа киевских пенсионеров, собираются брать штурмом завод. Но при этом зачем-то перекрыли выезд, а к воротам снесли шины. «Белый вождь» еще команды не дал. Для него лично наезд полиции был большим сюрпризом, учитывая его былую дружбу с главой МВД Арсеном Аваковым, его замом Вадимом Трояном и другими соратниками, расставленными на ключевые посты в МВД. Собственно, планы представителей «Нацкорпуса» с каждой минутой меняются. Очевидно одно — если бойцы рассчитывают на драку с полицией, они ее устроят, рано или поздно.

РИАН У