Убивай полицаев!

Гибель дагестанца в Карталах после задержания полицией переросла в дело об убийстве.

В Карталах (Челябинская обл., прим.ПН14) следственный отдел по требованию прокурора возбудил уголовное дело об убийстве (часть 1 статьи 105 УК РФ) по факту смерти уроженца Дагестана Рамазана Гасайниева, тело которого нашли в реке через несколько дней после задержания полицией. Об этом сообщил источник Znak.com в следственных органах.

«Расследование начато по факту смерти мужчины, дело возбуждено для проведения ряда необходимых следственных действий, которые невозможно провести в рамках доследственной проверки. Говорить о подозреваемых, в том числе среди сотрудников полиции, пока преждевременно. Все обстоятельства устанавливаются», — рассказал собеседник сайта.

В следственном отделе по Карталам информацию о возбуждении не подтвердили и не опровергли, попросив за всеми комментариями обращаться к старшему помощнику СУ СКР области по СМИ Владимиру Шишкову. Он на вопрос корреспондента Znak.com ответил, что, «по последним данным, проводится доследственная проверка, при наличии оснований будет возбуждено дело».

Как ранее сообщал Znak.com, житель Карталов пропал 10 марта. 14 марта в пройме реки нашли его тело. Земляк погибшего рассказал, что в тот день вечером Рамазан отдыхал в кафе с коллективом, он работал в такси. «Далее он уже был пьян, когда стучался в чей-то дом, думая, что пришел к родственнику, эти люди вызвали полицию, и потом у него с полицией завязалась драка, — сообщил Али. — Свидетели видели, что его избивали, потом посадили в машину и увезли. Когда свидетели это рассказали, только тогда полицейские признались, что забирали его. По факту они ни протокол не составили, ни в отделение его не привезли, а где-то держали его с 10 марта. Потом уже сказали, что высадили на мосту. И типа он сам там упал в речку и захлебнулся. Почему же они не доставили его домой? Его держали три дня и на четвёртый кинули в речку, после того как наши дагестанцы пригрозили, что вызовут кого посерьезнее».

ГУ МВД по Челябинской области проводит служебную проверку.