Леонид Слуцкий, ЛДПР

Друг патриарха, присоединитель Крыма Как депутат Леонид Слуцкий, пристававший к журналисткам, добился успеха и почему государство его защищает.

До того как несколько журналисток обвинили депутата Госдумы Леонида Слуцкого в сексуальных домогательствах, большинству россиян куда лучше был известен его полный тезка, футбольный тренер. При этом политик Слуцкий заседает в российском парламенте вот уже пятый созыв подряд и за это время успел превратиться в главного думского специалиста по международным контактам. Именно Слуцкий обеспечивал приезд европейских политиков в Крым и в расположение российских войск в Сирии. Кроме того, Слуцкий тесно связан с руководством Русской православной церкви и многолетним главой московского стройкомплекса Владимиром Ресиным, а загородный дом его родственников, как обнаружила «Медуза», может находиться в непосредственной близости от резиденции Владимира Путина в Ново-Огарево. Спецкоры «Медузы» Таисия Бекбулатова и Иван Голунов рассказывают профессиональную и личную историю Леонида Слуцкого, которая во многом повторяет современную историю российского парламентаризма.

23 сентября 2016 года, через несколько дней после очередных выборов в Госдуму, лидеры победивших на них партий встречались в Кремле с Владимиром Путиным. Особенный повод для радости был у Владимира Жириновского: ЛДПР стала единственной из всех парламентских партий, улучшившей свои показатели по итогам выборов, и почти догнала коммунистов.

Жириновскому предоставили слово сразу после Геннадия Зюганова. Лидер ЛДПР немедленно перешел к делу, поставив «кадровый вопрос». «Очень прошу вас учесть нашу просьбу, рекомендацию, может быть, удастся нам оказать содействие, чтобы при определении руководителя международного комитета [Госдумы] им бы стал Леонид Эдуардович Слуцкий», — упрашивал он Владимира Путина. Жириновский расхваливал одного из своих ключевых однопартийцев на все лады: «энергичный специалист», «в ПАСЕ как рыба в воде», добился резолюции французского парламента с призывом отменить антироссийские санкции («не французские депутаты, он это все обеспечил!»), привез иностранную делегацию в Крым — «это дипломаты не смогли сделать, целый МИД не в состоянии, ни одна партия, он самостоятельно сделал, я уж не говорю, что это еще и за его счет!» Среди заслуг Слуцкого также оказалась русскоязычная школа в Бишкеке, которую открыли в столице Киргизии к визиту Владимира Путина.

«Я бы его приравнял к Киссинджеру эпохи Картера, но лучше», — и вовсе заявил Жириновский под конец. В поддержку Слуцкого выступил даже Зюганов, с которым на таких встречах лидер ЛДПР обычно театрально пикируется. «Хочу поддержать по Слуцкому. Я с ним 15 лет работаю в Совете Европы. Это человек, к которому прислушиваются все: противники, оппоненты, не говоря уже об СНГ, — заверил президента лидер коммунистов. — Он профессионально работает».

У «Единой России» были свои планы на комитет по международным делам — в председатели прочили Вячеслава Никонова. Но после ответа президента вопрос был фактически решен. «ЛДПР не давали возможности возглавить этот комитет, — видимо, опасались, что Владимир Вольфович так зажжет на международной арене, что могут возникнуть напряжения с нашими партнерами. Но Леонид Эдуардович по характеру немножко другой человек, более дипломатичный», — рассудил Путин. Комитет отошел Слуцкому.

Слуцкий и «папа»

Карьера Леонида Слуцкого связана с бывшим заместителем Юрия Лужкова и нынешним депутатом Госдумы Владимиром Ресиным. Их близкие отношения (по словам думских собеседников, они «вместе прибывают [в парламент], ходят рука об руку») даже породили в Госдуме слухи о том, что Слуцкий — внебрачный сын Ресина. Про отца депутат, по словам его знакомого, не рассказывает даже в ближайшем окружении, зато Ресина в частных разговорах называет «папой».

Сам депутат говорил, что знает Ресина с июля 1991 года — Слуцкому, выпускнику Станкоинструментального института, тогда только исполнилось 23 года, а Ресин уже курировал московский стройкомплекс. После знакомства с чиновником карьера Слуцкого, который до того работал в аппарате президиума Верховного совета, попав туда из институтского комсомола, начала развиваться стремительно. В июне 1992-го он стал советником назначенного в начале того месяца мэром Москвы Юрия Лужкова (Ресин был его замом) и проработал там полтора года. «Юрий Михайлович был выдающимся руководителем Москвы, но отставка его была своевременной. Когда я работал с ним, у нас были серьезные разногласия, из-за них мне пришлось уйти», — позже утверждал Слуцкий, не поясняя содержания этих разногласий (отставка Лужкова произошла через 17 лет после того, как Слуцкий ушел из мэрии).

Как рассказал «Медузе» сам Лужков, именно Ресин привел Слуцкого в мэрию — но откуда они были знакомы, бывший мэр Москвы не знает. «Меня интересовала только деловая сторона, способности, а не то, какая мама его родила», — объясняет он. По словам Лужкова, Слуцкий был советником именно Ресина, а не его самого («мне особенно советники не нужны были»), а его официальная должность, скорее всего, была формальностью.

«Он работал вместе с Ресиным. Экспертиза у него была в первую очередь по строительным делам, по взаимоотношениям с различными строительными темами, — вспоминает Лужков. — В общем-то, у меня сложилось впечатление о нем как об активном и эффективном работнике». Бывший мэр добавляет, что работа советников в то время не оплачивалась, а заключалась она в том, что те «участвовали в совещаниях, им поручали какие-то вопросы, и они предлагали какие-то решения». На вопрос о причинах ухода Слуцкого Лужков ответил: «Я бы не хотел этот вопрос комментировать», добавив, что в дальнейшем отношения с молодым политиком не поддерживал. В отличие от Ресина.

Лужков, Ресин и Слуцкий не только работали вместе. Они должны были стать соседями по даче. В 1991 году чиновники администрации президента и московской мэрии решили создать в Подмосковье элитное садовое товарищество «Родники», но, когда через несколько лет этим проектом заинтересовались в ФСБ и президентской службе безопасности, работы остановились. Как следует из документов (были опубликованы в «Комсомольской правде»), участок Слуцкого в «Родниках» находился рядом с участками семьи Владимира Ресина и жены Юрия Лужкова Елены Батуриной. Были среди их соседей и бизнесмены: например, основатели крупного холдинга «Микродин» Дмитрий Зеленин и Александр Ефанов.

Именно с этой компанией была связана дальнейшая карьера Слуцкого: немного поработав главой секретариата Госдумы, только что пришедшей на смену расстрелянному Верховному совету, он ушел с госслужбы в бизнес. «Микродин» тогда был одним из самых быстрорастущих российских холдингов: сначала компания занималась торговлей техникой, а потом, когда началась приватизация, стала агрессивно скупать промышленные предприятия. В частности, в сферу интересов «Микродина» входили «Норильский никель» (позже «Микродин» передал его «Интерросу» Владимира Потанина и Михаила Прохорова), автозавод ЗИЛ, Западно-сибирский металлургический комбинат и другие компании. «Микродину» также принадлежали 5% Общественного российского телевидения (сейчас это Первый канал), несколько банков, сеть бутиков одежды и автодилер BMW. Оборот холдинга в 1995 году составлял около четырех триллионов рублей.