Александр Поткин-Белов

Мосгорсуд рассмотрел апелляцию на приговор националисту Александру Белову (Поткину), осужденному за экстремизм и хищения у вкладчиков БТА-банка, и смягчил приговор. Об этом РБК сообщила пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

Из приговора исключены ссылки на показания трех свидетелей и отягчающее обстоятельство — особо активная роль в совершении преступлений, рассказала Солопова. Два преступления по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение вражды организованной группой) исключены как излишне вмененные, добавила она.

Путем частичного сложения наказаний срок заключения Белову снижен до 3,5 года колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных организаций на срок шесть лет, а также с ограничением свободы на два года.

В апреле 2017 года Мосгорсуд аналогичным образом смягчил приговор, однако прокуратура обжаловала решение. Президиум Верховного суда в январе 2018 года вернул дело на пересмотр.

Белова задержали в октябре 2014 года по делу о хищении у вкладчиков казахстанского БТА-банка и легализации денежных средств.

Кроме того, националиста обвиняли в создании экстремистского сообщества с целью «дестабилизации политической обстановки в Казахстане и нагнетании националистической обстановки в республике». Следствие настаивало, что он проводил молодежные тренинги и призывал к организации в республике протестных акций. «Заказ» на эти акции, по версии следствия, поступал от беглого казахстанского банкира Мухтара Аблязова, экс-главы БТА-банка.

Суд приговорил Белова к 7,5 года колонии, обвинение требовало 9 лет.

Белов с 2002 по 2009 год был координатором Движения против нелегальной иммиграции, которое было в 2011 году признано экстремистским и запрещено в России. Затем стал главой наблюдательного совета движения «Русские», которое в 2015 году тоже запретили из-за экстремизма. Он отрицает обвинения по всем пунктам и связывает уголовное преследование со своей политической деятельностью.