Петр Милосердов

Мосгорсуд оставил под стражей политтехнолога П.Милосердова по делу об экстремизме.

Мосгорсуд оставил под арестом до 24 апреля 2018 г. политтехнолога Петра Милосердова, который, по версии следствия, помогал националисту Александру Поткину (Белову) в создании экстремистского сообщества, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Суд постановил: решение Хамовнического суда о продлении срока содержания под стражей в отношении П.Милосердова оставить без изменений, апелляционную жалобу — без удовлетворения», — огласила решение судья Татьяна Хренова.

В ходе заседания защита просила суд избрать в отношении политтехнолога домашний арест. «П.Милосердов не знал о том, что объявлен в розыск и не пытался скрыться от органов следствия», — заявил адвокат Роман Павлов. Он добавил, что арестованному необходимо заботиться о родителях и троих несовершеннолетних детях.

Сам обвиняемый считает все обвинения следствия голословными. «Казахстан, на территории которого я якобы совершал инкриминируемые мне преступления, не имеет ко мне никаких претензий», — заявил П.Милосердов. По его мнению, также один из следователей лично заинтересован в исходе дела и испытывает к нему неприязнь.

В свою очередь прокурор, настаивая на том, что П.Милосердов может скрыться от органов следствия и помешать расследованию, просил оставить обвиняемого в СИЗО.

Ранее сообщалось, что Хамовнический суд столицы удовлетворил ходатайство следствия об аресте П.Милосердова. Адвокат Матвей Цзен сообщил, что его подзащитный не скрывался от следствия и был задержан в Москве, где и проживал. Также, по словам М.Цзена, П.Милосердова «никто не искал».

Мещанский районный суд Москвы в августе 2016 г. признал А.Поткина виновным в легализации денежных средств и экстремизме. Националиста приговорили к 7,5 годам колонии общего режима и штрафу. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск «БТА-банка», который является потерпевшим по делу о взыскании почти 5 млрд руб.

Позже Мосгорсуд снизил А.Поткину срок заключения с 7,5 лет до 3,5 лет, так как с него сняли обвинение в отмывании денежных средств. Но затем президиум Мосгорсуда вернул дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию для исправления нарушений.