Бейтар

Фанаты израильского «Бейтара» не скрывают своего расизма. Они даже вытравили из команды двух чеченских игроков.

А русских фанатиков в это время дружно поучают FARE, МБПЧ, УЕФА и прочий толерантный скам.

Все началось с одной идеи

Врач, писатель, политик и соучредитель Всемирной сионистской организации Макс Нордау невольно стал одним из прародителей еврейского футбола и основоположником идей, наверное, самого расистского клуба в мире на данный момент – иерусалимского «Бейтара».

Нордау был лидером и соучредителем Всемирной сионистской организации, который ввел в обиход термин «мусклиудентум», или сильный иудаизм. На конгрессе в Базеле он заявил, что еврейский народ стал жертвой понятия «еврейская нужда», который стал особенно популярным в конце XIX — начале XXI века. «Мусклиудентум» как идея национальной силы и свободы еврейского народа должна была помочь решить вопрос и укрепиться нации.

«На узких улицах мы забывали, как радостно двигаться, — писал он. – Во мраке бесцветных домов наши глаза привыкли к нервному морганию. Из страха постоянных гонений тембр наших голосов погас до тревожного шепота».

Важной частью «мусклдентум» должен был стать спорт и успехи на этом поприще. Прошло больше века, евреи обрели свое государство, и мало кто придерживается крайне националистических взглядов Нордау. Кроме фанатов иерусалимского «Бейтара», объединившихся в фирму «Ла Фамилия». Политический подтекст пронизывал этот клуб с самого начала его основания в 1936 году. Давид Хорн, основатель «Бейтара», был лидером «Движения Бейтара», революционной сионистской организации, которая активно выступала против Британского мандата в Палестине. С тех пор история фан-движения клуба была тесно связана с военными организациями.

Фанатов «Бейтара» отождествляют с разными правыми партиями страны, в том числе сионистскими военизированными группами, действовавшими в Палестине в 30-х и 40-х годах. К примеру, будущий израильский политик Хаим Корфу, который был причастен к убийству агентов Департамента криминальных расследований Ральфа Кэрнса и Рональда Баркера с помощью дистанционно управляемого взрывного устройства, играл за «Бейтар» на позиции нападающего. В общем, фанатов и игроков, которые входили в разные военизированные организации, в «Бейтаре» хватало всегда. Многих членов клуба и болельщиков депортировали в Восточную Африку – Судан, Кению, Эритрею – где они основали «Бейтар Эритрея». Британский губернатор Палестины заявил, что «Бейтар» — незаконная организация, и заставил поменять название на «Нордию». К классике клуб вернулся после получения Израилем независимости.

Фанаты вытравили из клуба двух игроков «Терека»

«Бейтар» почти всегда был середняком израильского футбола – в 90-е несколько раз становился чемпионом, в 2006-08 годах снова дважды брал золото, но всякий раз уходил в тень. Хотя только по спортивным показателям. В 90-е годы в Израиле было полно футбольных хулиганов, проповедовавших идеи расизма и экстремизма. Они прямо противопоставляли себя закону, на каждом углу кричали о «мусклиудентум», идее сильной еврейской нации Нордау. Но в их понятии она была сильно извращенной. Фанаты «Бейтара» возвели национальную идею в этноцентризм, граничащий с шовинизмом и ксенофобией. Их одержимость была похожа на манию – показать всем вокруг превосходство своей фирмы и заодно еврейского народа над всеми остальными. На трибунах постоянно появляются флаги и баннеры ныне распущенной ультранационалистической партии Каха.

Появление игроков-мусульман в клубе фанаты «Бейтара» считают неприемлемым. В 2004 году они затравили нигерийца Ибрагима Ндала, который после пяти игр был вынужден покинуть клуб – столько в его адрес неслось оскорблений с трибун. В 2013 году громыхнуло еще сильнее. Новый владелец клуба Аркадий Гайдамак пригласил в клуб двух футболистов «Терека» Заура Садаева и Джабраила Кадиева. «Ла Фамилия» устраивала акции протеста, сожгла офис и музей клуба, вывешивала баннеры «Бейтар навеки чист» и «Мусульмане, убирайтесь прочь», освистывала каждое касание мяча чеченскими футболистами. А когда Садаев забил дебютный гол, фанатская трибуна демонстративно покинула стадион. В итоге руководство сдалось. Гайдамак, который хотел доказать, что в «Бейтаре» есть место футболистам разных вероисповеданий и национальностей, был вынужден расстаться со своей идеей. А заодно и с Садаевым и Кадиевым.

Персоной нон-грата тогда стал даже недавний любимец фанатов – вратарь Ариэль Харуш. Болельщик «Бейтара» с детства и воспитанник клуба. Его карьера была закончена после того, как он положил руки на плечи Садаеву и Кадиеву. Спустя несколько месяцев он тоже был вынужден покинуть клуб – такой поток ненависти и угроз вылился на него со стороны фанатов родной команды.

Не все фанаты клуба – расисты

Было бы несправедливо рисовать всех фанатов «Бейтара» одной краской – многие не поддерживают идей «Ла Фамилии», оккупировавшей восточную трибуну. Группа болельщиков даже отделилась и основала клуб «Бейтар Нордиа», с которым надеются выйти в высший дивизион. Расистская фанатская ячейка тем временем окончательно захватила власть среди поклонников команды. С 2013 года клуб не подписал ни одного игрока-нееврея.

Попытаться залезть в политику Ближнего Востока – все равно, что засунуть голову в пчелиный улей. Израильско-палестинский конфликт длится уже давно, и фанаты «Бейтара» никогда не забывают о вражде с представителями мусульманской страны. В 1997 году они устроили шквал из оскорбительных кричалок и песен в адрес игроков «Хапоэль Тайбе», первой арабской команды в высшем дивизионе Израиля. А в 2007 скандировали оскорбляющие пророка Мухаммеда песни в игре с «Бней Сахнином», самым успешным израильско-арабским клубом в стране. Израильская федерация футбола заставила «Бейтар» сыграть следующий матч с «Бней Сахнином» при пустых трибунах. В результате офисы федерации подожгли, а на дверях после пожара нашли надпись с угрозой убить председателя ИФФ.

«Антиарабская волна началась после терактов во второй половине 90-х годов, — рассказывает болельщик «Бейтара» Давид Френкель. – Реакция СМИ и левых привела к детскому ответу. Я не думаю, что все, кто скандировал антимусульманские кричалки, были расистами. Но вам приходилось кричать то же самое, что и парню рядом с вами, если вы хотели активно поддерживать этот клуб. Обычных болельщиков «Бейтара» обвиняли в том, что они не противостояли расизму среди своих же фанатов. Это смехотворное требование. Кто захочет связываться с этими людьми?».

И это правда. Вряд ли кто-то захочет объяснять что-то людям, которые из-за своих убеждений сожгли музей с трофеями своего же клуба. Как сказал Мартин Лютер Кинг, в мире нет ничего опаснее искреннего невежества и честной глупости. Вряд ли Макс Нордау в конце XIX века мог предположить, что его идеи выльются во что-то подобное. История фанатов «Бейтара» — лишнее подтверждение того, что даже самая чистая и благородная идея может стать настоящим злом при неправильной интерпретации.

Sports24