Война Израиля с Палестиной

Сегодня ночью в Совете безопасности ООН по инициативе Кувейта состоялось экстренное обсуждение вчерашних массовых беспорядков в секторе Газа, в ходе которых погибли 16 палестинских арабов, более 1200 получили травмы.

Некоторые из убитых погибли от огня израильских военнослужащих – группы диверсантов, собиравшиеся у заборы под прикрытием «мирной демонстрации», бросали в военнослужащих бутылки с зажигательной смесью, камни и даже открыли стрельбу из огнестрельного оружия.

Израильская армия применяла средства для разгона демонстраций, включая гранаты со слезоточивым газом и даже боевые патроны, когда становилось очевидно, что под видом демонстрантов у границы действуют боевики-террористы.

В акции «Марш возвращения», устроенной ХАМАСом у пограничного забора, отделяющего сектор Газа от Израиля, принимали участие порядка 20 тысяч человек.

Как и ожидалось, заявления представителей ХАМАСа о мирном характере акции, были пустыми словами: во всех шести местах у забора в течение последних часов происходили стычки между палестинцами и израильскими военнослужащими.

По сообщению пресс-службы ЦАХАЛа, демонстранты подожгли покрышки в районе закрытой военной зоны и бросают камни и бутылки с горючей смесью в сторону израильских военнослужащих.

Ранее командующий Южным округом генерал-майор Эяль Замир в беседе с журналистами сообщил, что в ходе массовых беспорядков, организованных ХАМАСом на границе сектора Газы замечены диверсанты, которые готовят теракты против военнослужащих. Поэтому можно смело расстреливать любых арабов, замеченных в этой деятельности.

Палестинские СМИ сообщают о применении «оккупационной армией» — так они называют ЦАХАЛ — боевых патронов и гранат с особо едким слезоточивым газом.

Пример типичного боестолкновения: палестинские боевики обстреляли израильских военнослужащих на границе с сектором Газа во время проведения там устроенного ХАМАСом т.н. «Марша возвращения».

По сообщению пресс-службы израильской армии, обстрел израильских позиций вели два боевика.

По ним был открыт ответный огонь из стрелкового и танкового орудия. Затем израильский боевой беспилотник атаковал несколько позиций ХАМАСа в этом районе.

В результате уничтожили двоих боевиков, из израильских военнослужащих не пострадал никто.

По оценке израильских силовых структур, беспорядки у разделительного забора продолжатся в ближайшие дни, и группы диверсантов, выдающие себя за демонстрантов, будут пытаться проникнуть за разделительный забор с целью выполнения терактов – одна такая попытка была совершена вчера вечером, еще несколько – в предыдущие дни.

По сообщению палестинского агентства Maan, всего в ходе пятничных столкновений на границе с сектором Газа погибли 17, ранено 1272 человека.

По материалам 9ТВ