Юрий Мачете Свиридов

Арестован друг «Стрелкова», изнасиловавший и убивший беременную девушку.

В Горловке был арестован друг «Стрелкова» по кличке «Мачете».

Уроженец ныне оккупированного города Макеевка (Донецкая область) Юрий Свиридов, 1978 года рождения, с позывным «Мачете» – командир 3-й мотострелкового батальона 7-й мотострелковой бригады 1-го корпуса Вооруженных Сил РФ. Боевик, известный, как «Юра Мачете» был другом российского ФСБшника Игоря Гиркина, более известного, как «Стрелков», и вместе с ним принимал участие в боевых действиях на Донбассе в составе незаконных военизированных формирований «ДНР».

Анастасия Ткачева

30 сентября 2017 года «Мачете», будучи на подпитии, изнасиловал и убил выстрелом в затылок «заместителя командира медицинского взвода» — дочь «начальника штаба» 3-й мотострелкового батальона Анастасию Ткачеву, которая отказывала ему в интимной близости. Как выяснилось, Ткачева была беременна. Этот поступок Свиридова заставил отвернутся от него даже его «однополчан».

«Военная комендатура» оккупированного города Горловка тогда объявила убийцу в розыск, распространив ориентировки на него. При этом «Мачете» не скрывался – жил с преданными ему бывшими подчиненными в помещении автозаправки на въезде в оккупированный город Дебальцево и вместе с ними промышлял грабежами и мародерством в брошенном жилье и на территории остановленных предприятий. Сообщения о пьяных дебошах и стычках этой банды с местной «полицией» часто появлялись в местных пабликах Дебальцево и Горловки.

Возможно, убийцу так долго не арестовывали из-за заступничества Гиркина, который ценил Свиридова как полевого командира, прошедшего с ним Славянск а затем (в 2015-16 годах) воевавшего на Светлодарской дуге.

Только сейчас «Мачете все же арестовали. Как сообщают в форумах жители Горловки: «Наконец-то до кого-то дошло, что Юра Мачете опасен. Кроме шуток!».

Арест боевика сопровождался стрельбой: «Юра «Мачете и те, кто с ним, сдаваться не собираются. Чем всё кончится сложно сказать», — писали друзья убийцы и подвижники «Стрелкова» на своих страницах.

Сначала информацию об аресте «Мачете» подтвердил на своей страничке в «Живом журнале» пособник боевиков «Л/ДНР» Михаил Полынков, с позывным «Хрусталик». Он сообщил, что по его сведениям, Юру «Мачете» везут в Луганск. И только лишь три дня спустя информация об аресте «Мачете» появились в криминальных сводках «полиции» так называемой «республики» в социальной сети «ВКонтакте».

По «законам» так называемых республик арестованному боевику грозит от 14 лет – вплоть до расстрела.

Игорь Борин для Informator.media