Жан-Мари Ле Пен

Жан-Мари Ле Пен вступил в европейскую ультраправую партию.

Основатель французской ультраправой партии «Национальный фронт» Жан-Мари Ле Пен вступил в европейскую националистическую партию «Альянс за мир и свободу», сообщает в четверг BFM TV.

Таким образом, исключенный ранее из рядов «Национального фронта» Ле Пен теперь стал членом партии, которую политологи называют неофашистской.

«В момент революционных изменений в Европе мы принимаем в свои ряды Жан-Мари Ле Пена — нашего вождя и лидера, который поведет нас к новым победам», — говорится в заявлении «Альянса за мир и свободу».

Ле Пен вместе с единомышленниками основал «Национальный фронт» в 1972 году. Его дочь Марин Ле Пен вступила в партию в 1988 году и ныне является ее лидером.

Из-за разгоревшегося скандала, связанного с резкими высказываниями основателя партии, в 2015 году он был исключен из «Национального фронта». Так, в частности, он сделал ряд провокационных заявлений по поводу исторических событий: к примеру, политик выступил в защиту французского маршала Петена, который во время Второй мировой войны согласился на сотрудничество с нацистскими захватчиками.

Подобные высказывания шли вразрез со взятым его дочерью курсом на изменение имиджа партии и на отказ от наиболее спорных ее целей. В марте на съезде «Национальный фронт» принял решение лишить Ле Пена статуса почетного председателя партии.

Интерфакс