В Красноярске «накрыли» подпольный оружейный цех.

Сотрудники УФСБ по Красноярскому краю ликвидировали подпольный оружейный цех, принадлежащий безработному 40-летнему красноярцу. В ходе обысков недвижимости, принадлежащей мужчине, обнаружено и изъято более 30 единиц короткоствольного оружия, 600 патронов различного калибра, макеты, основные части и комплектующие огнестрельного оружия. Установлено, что значительная часть огнестрелов и комплектующих поступила дельцу из Украины. Сбыт оружия проходил на территории края.

Помимо этого в квартире задержанного работала лаборатория по культивированию марихуаны. Силовики изъяли 110 кустов и 1 кг переработанного наркосырья. У красноярца хранилась экстремистская литература, в том числе книги А. Гитлера «Майн Кампф», «Вторая книга».

— В ходе допроса мужчина подтвердил свою причастность к контрабанде и сбыту огнестрельного оружия, незаконному обороту наркотических средств, также признал собственность изъятых предметов. По вновь выявленным адресам в рамках данных уголовных дел проводятся обыски, допрашиваются связи данного лица и свидетели. С учетом обнаруженной запрещенной литературы проверяется его причастность к националистическим группировкам, — отметили в пресс-службе УФСБ по Красноярскому краю.

Сообщается, что в отношении фигуранта возбуждены два уголовных дела: по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда огнестрельного оружия и его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, а также материалов, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения» и по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконное хранение, изготовление, переработка наркотических средств или растений, содержащих наркотические средства».

З24