282

22-летняя жительница Палехского района признана виновной в преступлении экстремистской направленности.

Собранные Южским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Ивановской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 22-летней жительнице Палехского района Ивановской области, ранее неоднократно привлекавшейся к уголовной ответственности. Она признана виновной в возбуждении ненависти и вражды, унижении достоинства группы лиц по признакам пола, национальности, происхождения, совершенном публично, с использованием сети «Интернет» (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

Следствием и судом установлено, подсудимая, используя мобильный телефон, подключенный к сети «Интернет», разместила под статьей о росте экстремизма в регионе, опубликованной на одном из интернет-ресурсов, высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам пола, национальности и происхождения.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Ивановской области.

Приговором суда виновной назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ранее сообщалось, что Елена Горкавая родом из Палехского района. Используя свой мобильный телефон, она разместила на форуме одного из общедоступных региональных информационных ресурсов материалы экстремистского содержания. Сделала это из националистических побуждений.

Это не единственное преступление девушки. Ранее она совершила 7 ложных анонимных звонков об угрозе совершения террористического акта на объектах с массовым пребыванием людей. В частности, она «минировала» детский сад, продуктовый магазин, несколько раз крупный торговый центр «Серебряный город», расположенный в центре Иваново.

В проверке всех ложных сообщений участвовали сотрудники правоохранительных органов, МЧС. Это отвлекало их от традиционного безделья.

За это девушку с экстремистскими взглядами и наклонностями уже судили по ч. 1 ст. 207 УК РФ. За эти преступления Палехский районный суд приговорил палешанку к 1 году 9 месяцам колонии общего режима. Осужденная уже находится в местах лишения свободы. Из сообщение СК РФ непонятно, как ей засчитывался этот срок.