только правое язычество

В США наблюдается смешивание расизма и язычества: еврейство традиционно встревожено.

С недавним подъемом правого экстремизма в Америке наблюдается совместное смешивание расизма и язычества, которое встревожило экспертов, евреев, антифашистов и некоторых толерантных язычников. Об этом сообщает Vice.

Для расистов вера и ее ответвления служат как обложкой, так и инструментом для вербовки.

«В американском языческом сообществе идет война. С одной стороны — расисты, которые видят богов, таких как Один и Тор, как воплощение господства белых над остальной частью планеты. С другой стороны — практикующие язычники, которые считают, что эти боги принадлежат всем. Недавно соперничество между этими двумя группами достигло переломного момента», — говорится в сообщении.

Некоторые религиозные языческие объединения возмущены тем, что всевозможные расистские движения начали повсеместно использовать символику Северной Традиции и сами руны в публичных выступлениях и идеологии. На волне последних социальных потрясений, таких как антииммигрантские волнения в Европе или ультраправые выступления в Америке, всё более очевидна степень смешения образа неоязычества и белого расизма.

Мультикультуралисты также обеспокоены тем, что благодаря известным расистам в своих рядах язычество может скатиться к неонацизму.

Одна из самых пресловутых альт-правых язычников, Seana Fenner, объяснила, что «несколько лет назад не было такого интереса к знаниям об одинизме или Асатру». В 2006 году сторонников Асатру или Одина в Соединенных Штатах насчитывалось от 10 000 до 20 000 человек. Но вместе с приходом Дональда Трампа и ростом ободренных расистов по всей стране Fenner утверждает, что ее бренд расового язычества «становится дико популярным». Белые сторонники асатрауров и одиников особенно процветают в американских тюрьмах.

Сегодня одна из крупнейших белых националистических организаций в США, Национальное социалистическое движение, торгует свастиками и тотенкопфами для языческих символов, таких как руна Отала. Подобные группы заимствовали фразы одинзма, такие как «Вера, семья и народ».

Эти расистские языческие группы очень активны. Недавно два язычника и бывшие члены Национал-социалистической партии купили 44 гектара земли в Теннесси, чтобы начать строительство частной религиозной общины, где они могут свободно практиковать свою религию среди других людей, похожих культурно и духовно.

Для внешнего мира связь нацистов с древними богами и магией может показаться абсурдной. Но на самом деле это связано с конкретными актами насилия и терроризмом. Один из членов неоязыческой белой националистической группы Вирджинии «Волки Виндлэнд» Морис Михейли провел более двух лет в тюрьме за сжигание «черной церкви» в 2012 году. В ноябре 2015 года три человека, имеющие связи с Асатру, были арестованы в связи с заговором о разжигании расовой войны. И в 2017 году самопровозглашенному «викингу» и белому верховному преемнику Джереми Кристиану было предъявлено обвинение в убийстве двух людей, которые ехали в вагоне легкого метро Портленда, штат Орегон.