«Хизб ут-Тахрир»

В ФСБ неожиданно назвали «Хизб ут-Тахрир» самой опасной террористической организацией РФ.

Заместитель директора ФСБ генерал армии Сергей Смирнов назвал исламистскую партию «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», запрещенную в России, самой опасной террористической организацией, передает РИА «Новости».

«»Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» наиболее опасна, на наш взгляд, с точки зрения своих действий, своей пропаганды, поэтому она выделена, но это не значит, что мы не занимаемся другими террористическими организациями», — сказал Смирнов после заседания совета региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС).

Замдиректора ФСБ сообщил, что спецслужба разрабатывает алгоритм действий для борьбы с «Хизб ут-Тахрир».

Международная политическая исламская партия «Хизб-ут Тахрир» в 2003 году была признана в России террористической организацией. В свою очередь, участники «Хизб-ут Тахрир» отвергают террористические методы борьбы за построение всемирного Халифата и называют свое преследование несправедливым.

Эта организация открыто не брала на себя ответственность ни за один совершенный теракт. «Хизб-ут Тахрир» была легальна на Украине, но после присоединения полуострова к России последователи движения подверглись уголовному преследованию.

Согласно докладу еврейского центра «птица», в 2017 году по обвинению в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» было вынесено 14 приговоров против 37 человек, почти все по статье 205.5 (организация деятельности террористической организации или участие в ней).