Свастика у разных народов

В рамках совместной работы прокуратуры и УФСБ России по Липецкой области выявлен факт публичного демонстрирования нацистской символики в исправительном учреждении.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Липецкой области, было установлено, что в исправительной колонии № 3 регионального управления ФСИН России отбывает уголовное наказание осужденный, на теле которого есть татуировка в виде нацистская свастика.

По данному факту прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст.20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики), по результатам рассмотрения которого правонарушитель оштрафован.

Ранее привлечены к административной ответственности и штрафу за татуировки в виде свастики еще двое осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях области.

*********

Завьяловским районным судом Удмуртской Республики привлечен к административному наказанию осужденный, отбывающий наказание в ФКУ ИК-8 УФСИН России по УР за публичное демонстрирование нацисткой атрибутики, символики.

Удмуртский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами) в отношении осужденного, отбывающего наказание в ФКУ ИК-8 УФСИН России по УР.

Установлено, что осужденный с февраля по май 2017 года проживая в общежитии отряда с другими осужденными публично демонстрировал татуировки, которые согласно заключению экспертов ассоциируются с изображением свастики, сходной с нацисткой символикой.

Судом он признан виновным и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

*****************

В Челябинской области житель Златоуста был оштрафован за фотографию с татуировкой о свастикой в соцсети «ВКонтакте». Татуировку правонарушитель обещал свести.

В июне 2017 года в Златоусте 28-летний местный житель был оштрафован на 1,5 тысячи рубле за татуировку со свастикой. Материалы административного дела поступили из УФСБ России по Челябинской области.

Согласно данным прокуратуры, молодой человек разместил в свободном доступе на своей странице в социальной сети фотографии себя с вытянутой правой рукой с татуировкой в виде креста, «схожего со свастикой».

**************

Калининским районным судом Тверской области двоим осужденным, отбывающим наказание в исправительной колонии № 10 недалеко от Твери, в поселке Металлистов, за демонстрацию татуировок, содержащих нацистскую атрибутику и символику, назначен административный штраф по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики.

Речь идет о двоих осужденных, уроженцах Тверской области. Как сообщили Tverigrad.ru в Калининском районном суде, один из них, мужчина 1979 года рождения, житель Торопца, отбывает наказание за убийство и кражу. Второй – мужчина 1991 года рождения, уроженец Кашина – сидит за кражу.

Как выяснил Tverigrad.ru, старший из осужденных наколол себе на тело нацистскую форму СС: погоны, нарукавную повязку со свастикой, герб Третьего рейха на груди. Второй, младший, наколол себе на шею такой же герб Третьего рейха. Каждого оштрафовали на 1,5 тысячи рублей. Проблема в том, что один из осужденных, младший, не собирается сводить свою татуировку, а значит, есть вероятность, что он еще не раз попадет в суд. Другой осужденный свои татуировки обещал свести.

*********

В Пензенской области осужденные демонстрировали нацистскую символику. Подробнее об этом сообщили в пресс-службе регионального УФСИН.

По данным ведомства, пятеро мужчин отбывают наказание в ИК-5, еще один — в ЛИУ-6 в городе Сердобске. Было установлено, что заключенные нанесли на свои тела татуировки с изображением экстремистских организаций и нацистской символики, что является пропагандой.

Каждому их них назначен штраф в размере от одной до двух тысяч рублей.

Кроме того, в отношении еще пяти осужденных в полицию направлены материалы для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.

***********

По инициативе Ивановской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях осужденный, отбывающий наказание в исправительной колонии № 5 в г. Кохме Ивановской области, привлечен к административной ответственности за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики до степени смешения, которые запрещены федеральными законами.

В ходе совместных мероприятий Ивановской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях иУФСБ России по Ивановской областиизобличен осужденный, 1993 года рождения, который нанес себе пергаментные рисунки (татуировки), содержащие нацистскую атрибутику и символику.

Осужденный, заведомо зная о значениях символов, нанесенных ими на свое тело, отрыто и публично демонстрировали данные изображения в течение продолжительного периода времени не предпринимая никаких действий по сокрытию этой символики от осужденных, содержащихся вместе с ними в одной исправительной колонии, а также лиц осуществляющих трудовую деятельность в данном учреждении.

Реализуя предоставленные полномочия, прокурором в отношении осужденного возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами).

Суд согласился с позицией прокурора, признав осужденного виновным в совершении административного правонарушения с назначением ему наказания в виде штрафа.

***************

В Казани прокуратура Авиастроительного района возбудила в отношении местного жителя административное дело за татуировку со свастикой.

В июле 2017 года в одном из поездов метро города Казани сотрудники полиции обнаружили местного жителя, у которого на правой руке была татуировка, «с изображением схожим со свастикой до степени смешения». По решению суда изображение включено в федеральный список экстремистских материалов.

Прокуратура возбудила дело об административном правонарушени по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики сходной с нацистской символикой до степени смешения).

*************

В Костромском районе наказали двух осужденных, которые были не согласны с режимом своего исправительного учреждения. Они отбывают наказание в колонии №7 в поселке Бычиха.

Оба мужчины сделали татуировки в виде нацистского креста. У одного изображение было на голени, у другого – на плече.

Как нам удалось узнать, один из осужденных приговорен к 20 годам за убийство, изнасилование, насильственные действия сексуального характера и разбой. Второму назначили 18 лет за убийство, разбой и уничтожение имущества.

На суде осужденные заявили, что наколки обозначают несогласие с режимом содержания в колониях, а не свастику. При этом сами они утверждали, что сделали татуировки еще на свободе.