Аман Тулеев

Бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев назначен председателем Совета народных депутатов областного парламента, сообщает Интерфакс.

Тулеев был единственным претендентом на пост спикера, его кандидатуру выдвинул руководитель местной фракции «Единая Россия» Сергей Апарин. В ходе тайного голосования за экс-губернатора отдали голоса 38 из 39 присутствовавших на внеочередном заседании депутатов.

Во время своего выступления в парламенте Тулеев поблагодарил всех депутатов за поддержку и напомнил о ПОЛНОЙ НЕВИНОВНОСТИ правительства Кемеровской области в большом количестве жертв при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня».

У меня совесть перед Богом чиста, это самое главное. Следующая грязь польется, что много лет, что 73 года. Но старшее поколение никогда нельзя сбрасывать со счетов, это преступление. В 70 лет люди набираются ума, опыта. Молодые и опытные должны идти в одной упряжке. Молодые воспримут все, что нужно, — нагло врет Амангельды Молдагазыевич Тулеев, председатель парламента Кемеровской области.

Ровно 10 дней назад, 1 апреля, Аман Тулеев ушел в отставку с поста губернатора Кемеровской области после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» 25 марта, жертвами которого стали 64 человека. «С таким тяжелейшим грузом работать на посту губернатора нельзя, морально нельзя», — признался 10 дней назад Тулеев. Исполняющим обязанности губернатора Кемеровской области был назначен Сергей Цивилев, заместитель Тулеева.

Ну что же, Амангельды Тулеева избрали председателем областного парламента почти единогласно, пишет Навальный.

Честно говоря, подобной наглости даже я не ожидал. И даже один из руководителей «Единой России» накануне заявил, что «народ этого не поймёт».

Мы ещё раз убедились, что весь тот народ наша власть видала в гробу в белых тапочках.

Так выглядит отставка чиновника по-путински.

1. 28 лет сидишь у власти.

2. Проваливаешь всё, что только можно. Твой регион по уровню жизни на 56 месте, и там просто экологическая катастрофа.

3. В твоём регионе случается трагедия с массовой гибелью людей, и ты несешь за неё ответственность.

4. Публично оскорбляешь родственников погибших.

5. Вынужден уйти в отставку, но сохраняешь за собой ВСЁ

— власть,
— кабинет руководителя,
— кучу идиотских званий «почетный гражданин» и «народный губернатор», за которые тебе платят из бюджета,
— госдачу с немыслимого размера лесным участком.

Об этом новый ролик с пролётом вокруг той самой госдачи: