Другая Россия

Сопредседателя «Другой России» Аверина арестовали по делу о контрабанде оружия.

Матвеево-Курганский районный суд арестовал на два месяца сопредседателя незарегистрированной партии «Другой России» Александра Аверина, задержанного в Ростовской области на границе ЛНР с пистолетом, сообщил «Медиазоне» пресс-секретарь ростовского отделения партии Сергей Череповский.

По его словам, Аверину назначили арест до 12 июня. Он отметил, что один из двух понятых отказался подписывать протокол.

Адвокат Владимир Осенний уточнил, что обвинение Аверину пока не предъявлено, он находится в статусе подозреваемого. Уголовное дело возбуждено по статье 30 и части 1 статьи 226.1 УК (покушение на контрабанду огнестрельного оружия).

Накануне в «Другой России» сообщили, что Александра Аверина задержали при переходе границы из самопровозглашенной ЛНР в Россию, на погранпункте в селе Авило-Успенка. Соратники писали, что Аверину подбросили пистолет Макарова; по словам Череповского, в материалах дела зафиксирован только один отпечаток среднего пальца левой руки Аверина на пистолете.

После задержания Аверина доставили в отдел полиции в поселке Матвеево-Курган. «Другая Россия» считает инцидент провокацией сотрудников ФСБ и Центра «Э».