Роман Железнов (Зюхель)

Адвокаты воевавшего в Донбассе нациста из РФ обжаловали приговор. С июля 2014 по февраль 2016 года Роман Железнов воевал в составе батальона карателей

Приговор суда в отношении российского гражданина Романа Железнова, воевавшего в Донбассе в составе украинского националистического батальона «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), обжалован адвокатами. Это следует из материалов дела, которое рассматривает Бабушкинский суд Москвы.

В карточке дела отмечено, что в суд поступила апелляционная жалоба на приговор. Ранее суд заочно приговорил Железнова к четырем годам колонии строгого режима за участие в боевых действия в Донбассе на стороне украинских карателей.

Как сообщало ИА REGNUM, Железнов находится за пределами России. В ходе прений прокурор просил приговорить его к шести годам лишения свободы по статье 359 УК РФ «Участие наемника в вооруженном конфликте».

Из обвинительного заключения следует, что с июля 2014 по февраль 2016 года Железнов воевал в составе батальона карателей. При этом российский гражданин, разделяющий идеи украинских националистов, действовал из корыстных побуждений.

Железнов, как было установлено судом, побывал в ряде европейских стран и прошел обучение в полку «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Затем он участвовал в боевых действиях в районе Мариуполя и на территории Донецкой области.

Гражданский конфликт на юго-востоке Украины продолжается с 2014 года. В настоящее время в Донбассе действует «пасхальное» перемирие, объявленное с 30 марта. Однако украинские силовики не соблюдают режим тишины, продолжая обстреливать населенные пункты Донецкой и Луганской народных республик.