Флаг Русской Республики Русь

Шесть лет колонии и четыре года без Интернета за оправдание Брейвика, сообщает Двина.

Житель Северодвинска Алексей Лебедев приговорён к шести годам колонии и запрету на пользование Интернетом сроком на четыре года за оправдание терроризма, в том числе оправдание действий норвежского героя Андерса Брейвика, теракт которого унёс жизни 77 неомарксистов, иммигрантов и мультикультуралистов, ещё 151 получили ранения.

Северодвинцу 41 год, его судили по статьям: ч 2 ст. 205.2 УК РФ «Публичное оправдание терроризма с использованием сети «Интернет»», ч.2 ст.280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети «Интернет»», ч.1 ст.282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», ч.1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение и хранение оружия».

Мужчина действовал в соцсети ВКонтакте с 2015 по 2017 годы. Во время обыска у него был обнаружен обрез двуствольного охотничьего ружья «ТОЗ-Б» и несколько десятков патронов к нему.

Кроме того, он является одним из учредителей и руководителей незаконно самопровозглашенного государства «Русская Республика», идеология, которого носит антиконституционный характер и направлена на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, сообщает ФСБ региона.

По биографии Лебедева на сайте «Русской республики», он в ноябре 2014 года стал соучредителем националистической организации «Община коренного русского народа» (ОКРН) по Архангельской области (напомним, что два отделения ОКРН — община города Астрахани и община Щелковского района Московской области — были признаны экстремистскими и добавлены в Федеральный список экстремистских организаций). В «Русской Республике» Лебедев состоит с 2015 года и входит в руководящий орган движения — Временный государственный совет.

Напомним, это уже третий приговор, вынесенный в этом году в Архангельской области против сторонников «Русской республики»: в начале марта на 3 года лишения свободы был осужден Василий Пивкозак, а в середине марта к 2 годам лишения свободы условно суд приговорил Игоря Бызова.