282

В Самарской области мужчина, обвиняемый в преступлениях экстремистского характера, предстанет перед судом.

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»); ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

По версии следствия, в период с 2009 по 2016 год обвиняемый, находясь на территории поселка городского типа Безенчук Самарской области разметил в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на персональной интернет-странице в социальной сети материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства групп лиц по признакам национальности, происхождения, а также материалы, в которых содержатся призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после вручения обвинительного заключения будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

*************

В городе Самаре мужчина, обвиняемый в преступлениях экстремистского характера, предстанет перед судом.

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»); ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (призывы к осуществлению террористической деятельности и оправдания терроризма).

По версии следствия, в период с 2014 по 2015 год обвиняемый, находясь по месту своего жительства в городе Самаре разметил в информационно-телекоммуникационной сети«Интернет», на персональной интернет-странице в социальной сети материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства групп лиц по признакам национальности, а также видеоматериалы, в которых содержатся психолингвистические признаки призывов к осуществлению террористической деятельности и оправдания терроризма.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Приволжский окружной военный суд для рассмотрения по существу.

****************

В г. Ижевске студент техникума предстанет перед судом по обвинению в возбуждении ненависти и вражды в социальной сети.

Следственным отделом по Ленинскому району г. Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего студента одного из Ижевских техникумов. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным предварительного следствия, подозреваемый в период с 2014 по 2016 гг. размещал на своей личной странице в социальной сети «В Контакте» в общем доступе изображения и аудиозаписи, содержащие высказывания, обосновывающие и утверждающие необходимость совершения противоправных действий в отношении группы лиц, объединенных по признакам расы, национальности, языка, происхождения.

В рамках расследования уголовного дела произведен осмотр места жительства обвиняемого, компьютерной техники, находящейся в его пользовании. Допрошены свидетели. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершенное преступление предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.

***************

В Чебоксарах местный житель предстанет перед судом по обвинению в размещении на интернет-форуме сообщения с целью разжигания межнациональной розни.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего безработного местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признаку национальности, совершенные с использованием сети Интернет).

По версии следствия, в октябре 2017 года обвиняемый, находясь у себя дома в городе Чебоксары, разместил на одном из интернет-форумов сообщение, содержащее психологические и лингвистические признаки возбуждения вражды, ненависти и розни по отношению к группе лиц по признаку их национальной принадлежности.

Свою вину в инкриминируемом деянии обвиняемый не признал, однако его причастность к нему подтверждается результатами проведенного следователями обыска по месту его жительства, показаниями свидетелей, а также заключением комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Московский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

Факт противоправной деятельности обвиняемого выявлен органами прокуратуры Чувашской Республики.

************

51-летний уфимец ответит за экстремистские высказывания в интернете.

За правонарушение, совершенное в интернет-сети, 51-летний житель Уфы может понести реальное уголовное наказание. В отношение него расследуется дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, в равно унижение человеческого достоинства».

По версии следствия, в период с мая по август 2016 года горожанин несколько раз публиковал на персональных страничках соцсети и в одном сообществе оскорбительные комментарии и посты. Сообщения прошло экспертизу, по результатам которой признаны экстремистскими. В ближайшее время правоохранители предъявят уфимцу обвинение. По данной статье мужчине грозит штраф размером от 300 тысяч или принудительные работы на срок от года до четырех лет. Самые суровые санкции статьи подразумевают реальное лишение своды на срок от двух до пяти лет.

*************

В Камешкирском районе перед судом предстанет местный житель за размещение в сети Интернет аудио- и видеозаписей экстремистского характера.

Городищенским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области завершено расследование уголовного дела по факту совершения жителем Камешкирского района 1990 года рождения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Уголовное дело расследовано при взаимодействии следователей регионального Следственного комитета России и сотрудников центра противодействия экстремизму УМВД России по Пензенской области.

Следствием установлено, что с декабря 2016 года по июнь 2017 года обвиняемый, находясь по месту жительства в Камешкирском районе, используя мобильный телефон и имея выход в Интернет, разместил на своей странице в социальной сети аудио- и видеозаписи экстремистского характера. Его страница (для просмотра и копирования имеющейся на ней информации) была доступна для неопределённого круга лиц. Впоследствии он хранил данные записи на своей странице (на интернет-сайте).

Согласно выводам психолого-лингвистической экспертизы, в размещенных аудио- и видеофайлах содержатся признаки унижения достоинства, а также возбуждения ненависти и вражды в отношении человека или группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения и отношения к религии.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

*************

Суд накажет жителя Печоры за возбуждение ненависти и вражды через интернет.

На протяжении 6 месяцев мужчина размещал на своей странице в соцсети экстремистские видеозаписи.

Житель Печоры предстанет перед судом по обвинению в возбуждении ненависти и вражды посредством интернета.

Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УФСБ по Коми выявили, что с сентября 2016 года по март 2017 года 39-летний мужчина публиковал на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте» материалы экстремистского характера. Фигурант в открытом доступе размещал видеофайлы, содержание которых направлено на возбуждение ненависти, вражды, а также унижение достоинства человека и групп лиц по признакам национальной принадлежности, происхождения и отношения к религии.

Как сообщили в пресс-службе регионального СУ СК, в ходе предварительного расследования фигурант признал свою вину и раскаялся в содеянном. В настоящее время его уголовным делом занимается суд.

ПН14 по материалам СК РФ