Александр Зенин

Мельчает нынче скинхед, переживает россиянский журналист Илья Давлятчин. Вероятный организатор убийства антифашиста Качаравы либо до жути скромен, либо хороший актер. Его защита делает такое заявление, что даже суд удивлен. У мамы — свои объяснения, тревожится Росбалт.

Молодой человек в клетке суда переминается с ноги на ногу. Одетый в джинсы и серый свитер поверх рубашки он говорит неуверенно, тихим голосом. Родственники смотрят на него из зала. Они уверены в его невиновности.

Сложно поверить, но лет 15 назад этот парень ходил в компании скинхедов — сторонников идеологии, которая не приемлет расовое равенство. Одевались соответственно, носили с собой ножи. Искали приключений. И нашли.

13 ноября 2005 года в центре Петербурга на глаза скинхедам попались двое местных жителей, выходивших из супермаркета «Буквоед» на Лиговском проспекте. Тимур Качарава и Максим Згибай были известными антифашистами, музыкантами. В тот день они возвращались после акции «Еда вместо бомб», где раздавали нуждающимся бесплатное питание. Внезапно на одногруппников напала свора скинхедов, вооруженных ножами и бутылками. Згибай сумел вырваться и, окровавленный, вбежал в торговый зал, чтобы попросить о помощи. Качарава умер на месте от шести ножевых ранений в шею.

Тимур Качарава
Смерть антифашиста вызвала большой антифашистский общественный резонанс как убийство на почве нацизма. А вскоре преступников задержали и арестовали. Из семи человек трое оказались несовершеннолетними. В 2007 году городской суд Петербурга приговорил четверых нападавших к разным срокам — от 2 до 12 лет лишения свободы, трое получили условные сроки. Наибольший срок — 12 лет колонии — получил Александр Шабалин, который на момент совершения преступления был несовершеннолетним.

Организатора нападения искали больше 12 лет. И в феврале 2018-го задержали. По версии следствия, главарем той банды являлся петербуржец Александр Зенин. На тот момент — 21-летний националист, а сегодня — скромный семьянин с двумя детьми и заботливыми родственниками. Они пришли поддержать Зенина в Смольнинский райсуд Петербурга, который в среду решал вопрос о продлении его ареста.

— Назовите ваши фамилию, имя, отчество, — открыла заседание судья Анжелика Морозова.

— Зенин Александр Валерьевич. Родился в Колпино 12 августа 1984 года, — тихим голосом ответил обвиняемый.

— Ваше образование?

— Неполное высшее. Пять курсов.

— Семейное положение?

— Женат.

— А брак официально зарегистрирован?

— Нет. У нас гражданский брак.

— Ну тогда корректно отвечайте на вопросы. Нет же такого понятия в Семейном кодексе, — вздохнула Морозова.

Брака нет, но дети есть. Пока Зенина разыскивала полиция, он дважды стал отцом. Сегодня детям уже 13 и 10 лет. Их папа работает инженером-электриком.

Слово взяла представитель прокуратуры. По данным следствия, еще в 2006 году в отношении Зенина была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, но тот скрылся.

— Следствием установлено, что он не имеет легального источника дохода. Преступление, инкриминируемое Зенину, совершено дерзким и циничным способом, поводом для которого стало негативное отношение Зенина к представителям определенной социальной группы, — заявила прокурор Наталья Савельева.

Дальнейшее стандартно — обвиняемый имеет возможность повлиять на участников дела. Находясь на свободе, он может скрыться от органов следствия и суда.

Зенин слушал ходатайство следствия молча, склонив голову. Ни одной эмоции на его лице увидеть не удалось. Но сказать ему было что.

— На протяжении всего времени я вел нормальный образ жизни. То, что случилось… Жалко человеческую жизнь. Но я не убивал этого человека, — выдавил из себя Зенин.

Его адвокат Дмитрий Попков начал с критики следствия.

— Данное ходатайство следствия — это не более, чем узкие выдержки из протоколов допросов лиц, привлеченных к уголовной ответственности по факту драки, которая произошла в 2005 году…

— Вы называете это дракой? — обомлела судья Морозова.

—…По результатам которой молодой человек, участвовавший в этой драке, был осужден за убийство, отбыл наказание и уже вышел на свободу, — как ни в чем не бывало продолжал защитник.

Адвокат признал, что одним из участников той «драки» был Зенин. Но его роль защитник Попков так и не назвал.

— Знал ли господин Зенин о том, что в отношении него вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого? А мы не знаем. Оно вынесено заочно. Данное постановление ему не вручалось. Он не допрашивался.

Защита ходатайствует об изменении в отношении Зенина меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Но в суде так и не прояснилось — действительно ли молодой человек знал, что его разыскивают по обвинению в убийстве? С одной стороны, преступление — самое резонансное в 2005 году. С другой, может быть, он телевизор не смотрит и газет не читает. Судья Морозова решила прояснить этот момент.

— Можно я задам вам личный вопрос? А по какой причине вы не регистрировали брак и не устанавливали отцовство? Можете не отвечать, это ваше право.

— Просто после того, как все произошло, у нас с женой испортились отношения. Мы опасались за детей, вдруг кто-то будет мстить, — попался Зенин.

— То есть вы все-таки знали, что проблемы у вас есть, — резюмировала судья.

На заседании также допросили сожительницу обвиняемого Ирину (имя изменено по просьбе героини публикации, которая опасается за свою безопасность).

— Мы 15 лет вместе, у нас двое детей, и мне очень тяжело организовывать поездки с передачками, — сказала девушка.

В перерыве она заявила «Росбалту», что не знает подробностей дела, но уверена в невиновности Зенина: «Мы любим друг друга, у нас двое детей. Он постоянно работает, у него всего два выходных в месяц».

Мать подсудимого была удивлена вниманием «Росбалта» к процессу.

— Что за тема такая? Это было много-много лет назад, никого это не интересует. Сейчас они нашли человека, который спокойно живет, воспитывает детей, работает, совершает хорошие поступки. У всех у нас в юности были разные убеждения, но они меняются ведь.

— Подождите, но ваш сын был связан с той компанией скинхедов, которые напали на Качараву и его друга?

— Да, он там присутствовал, к сожалению. К сожалению.

— Тогда почему он не пришел к следователю, если знал, что его разыскивают?

— А зачем? По постановлению пленума Верховного суда то, что вы находитесь в розыске, не является препятствием тому, чтобы человек был свободен.

Всех позвали обратно в зал. Анжелика Морозова критически отнеслась к аргументам защиты и самого обвиняемого.

— Довод о том, что он работает официально, можно было легко подтвердить. Но суду данные документы не предоставлены, — подчеркнула судья.

Зенин оставлен под арестом по 22 июня включительно.