Уолтер Лерой Муди

В тюрьме города Атмор, расположенного на юге американского штата Алабама, в четверг был казнен 83-летний Уолтер Лерой Муди, сообщает «Нью-Йорк Таймс».

Муди умерщвили путем введения смертельной инъекции. По данным американской неправительственной организации «Информационный центр по смертной казни», он стал самым старым заключенным-смертником, которого казнили в США за последние 42 года, прошедшие со дня отмены моратория на смертную казнь на большей части территории страны.

Смертный приговор Муди вынесли за рассылку по почте заминированных посылок, которые стали причиной смерти двух человек. В результате устроенных им в 1989 году двух взрывов погибли окружной судья и темнокожий юрист.

Издание сообщает, что с начала нынешнего года в США приведено в исполнение восемь смертных приговоров, а с 1976 года по апрель 2018 года было казнено 1473 человека, включая Уолтера Лероя Муди.

Многие считают Лероя последователем и подражателем гениального взрывника Теодора Джона Качинского (родился 22 мая, 1942) также известный, как Унабомбер, — террорист-одиночка, чью идеологию, как правило, считают антисистемной. Его визитной карточкой стала отправка бомб по почте. Знаменитое прозвище «Unabom» (от «UNiversities and Airlines BOMbings» — «УНиверситетов и Авиакомпаний БОМбардировки») было дано ему сотрудниками ФБР. После, благодаря прессе он стал известен, как Unabomber.

В июне 1991 в Сент-Поле, штат Миннесота, к 7 пожизненным заключениям и 400 годам тюрьмы был приговорён Уолтер Лерой Муди-младший. Суд признал его виновным в изготовлении и рассылке по почте в декабре 1989 четырёх взрывных устройств (Качинский к этому времени осуществил уже 12 бомбардировок): два из них были перехвачены, зато остальные нашпиговали осколками и разорвали на части своих адресатов. Уолтер Муди тоже был одиночкой, и его тоже не устраивали существующие порядки, а господствующее законодательство он считал несправедливым — свои бомбы он послал федеральному судье Бирмингема, штат Алабама (погиб), в окружной апелляционный суд США в Атланте (посылку перехватили), негроидному адвокату по гражданским делам в Саванне, штат Джорджия (убит), и президенту отделения Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения в Джексонвилле, штат Флорида (посылку перехватили). Подобно Качинскому, обратные адреса на своих посылках с сюрпризами Муди писал правдоподобные — коллег намеченных жертв. Выбранные жертвы доказывают ультраправые взгляды Лероя. Шафки и анархисты не стали бы охотиться на негров и их хозяев.

Однако, бомбы Муди были гораздо сильнее бомб Качинского (по крайней мере, первых), а их конструкция была оригинальна и неповторима (внутри трубки, основы бомбы, помещался сквозной стержень) — как-никак, Муди был профессиональным изобретателем. На него вышли, досконально изучив его послания (вот до Манифеста Унабомбера им было очень далеко). Не обошлось без предательства и в его случае: против Муди дала показания его жена (вторая), оказывавшая ему содействие при изготовлении бомб (незначительное, впрочем). Кстати, первая жена Муди пострадала от первой попытки отослать бомбу по почте — она вскрыла заготовленную посылку. Это произошло в 1972, т. е. раньше, чем Качинский начал свою деятельность, но этот случай не получил огласки, о нём вспомнили только в 1989. В принципе, Муди мог бы составить достойную «конкуренцию» Качинскому, но его слишком быстро поймали.