282

Житель Балезино осужден за экстремистские высказывания в социальной сети.

Балезинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 21-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а так же на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, совершенные публично, с использованием информационно – телекоммуникационных сетей).

Установлено, что гражданин в 2016 году, находясь в г.Ижевске умышленно публично распространил в социальной сети «ВКонтакте» аудиозаписи и изображение с экстремистским содержанием, а так же высказывания призывающие к применению насилия в отношении лиц «нерусской национальности».

Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

**************

В городе Жигулевске местная жительница признана виновной в преступлении экстремистского характера.

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Анне Дмитриевой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признаку расы и национальности, совершенные публично).

Следствием и судом установлено, что в период с 2015 года по 2016 год Дмитриева размещала в информационной телекоммуникационной сети «Интернет», на персональной интернет-странице изображения и информацию, в которой согласно заключению лингвистической судебной экспертизы содержатся высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и отношения к религии.

Приговором Жигулевского городского суда Самарской области Дмитриевой назначено наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием из заработка 5% в доход государства.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации совместно с другими правоохранительными органами России продолжается активная работа по противодействию экстремистским проявлениям и выявлению участников преступных экстремистских сообществ для привлечения к уголовной ответственности.

*************

В Чебоксарах местный житель осужден за разжигание межнациональной розни.

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 38-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признаку национальности, совершенные с использованием сети Интернет). Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

В ходе предварительного следствия осужденный своей причастности к инкриминируемому деянию не отрицал. Следователями был проведен обыск по месту его жительства, в ходе которого изъят ноутбук, при помощи которого он разместил указанный экстремистский материал в сети Интернет. Вина осужденного также подтверждается заключением комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы.

Следствием и Московским районным судом города Чебоксары установлено, что в марте 2017 года злоумышленник, находясь у себя дома в городе Чебоксары, разместил на своей странице в одной из социальных сетей в сети Интернет видеоролик, содержание которого направлено на разжигание межнациональной розни. Указанный материал в настоящее время удален из общего доступа.

Факт противоправной деятельности осужденного выявлен сотрудниками центра противодействия экстремизму МВД по Чувашской Республике.

***********

В Мурманске рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, совершившего действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности.

Октябрьским районным судом г. Мурманска рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя А., совершившего запрещенное уголовным законом деяние, предусмотренное ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Как установлено в ходе предварительного следствия, А. в ночное время 15.06.2015 и 31.07.2015, находясь по месту своего жительства, используя принадлежащий ему ноутбук, имеющий подключение к сети «Интернет», для просмотра неограниченным кругом лиц, разместил на персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» публикации, в которых содержатся лингвистические и психологические признаки возбуждения ненависти и вражды, а также унижения достоинства человека по признаку национальности.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов А. страдает психическим расстройством.

Уголовное дело расследовано следственными органами СУ СК РФ по Мурманской области.

Постановлением Октябрьского районного суда г. Мурманска А. признан совершившим запрещенное уголовным законом деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 282 УК РФ, в состоянии невменяемости, и освобожден от уголовной ответственности за совершение указанного запрещенного уголовным законом деяния с применением в отношении него принудительных мер медицинского характера.

************

Житель Мордовии заплатит 50 тысяч рублей за пропаганду экстремизма.

УФСБ России по Республике Мордовия пресечена противоправная деятельность 26-летнего уроженца села Лямбирь, причастного к размещению в сети Интернет пропагандистских видеоматериалов, в т.ч. внесенных Минюстом России в Федеральный список экстремистских материалов.

Согласно заключениям экспертных учреждений, в видео-файлах, размещенных мужчиной в своем аккаунте в социальной интернет-сети «ВКонтакте», имеются высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды.

На основании переданных легализованных результатов оперативно-розыскной деятельности 20 мая 2017 года Пролетарским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Мордовия в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК России.

27 февраля 2018 года Лямбирским районным судом Республики Мордовия уроженец Лямбиря осужден по ч. 1 ст. 282 УК России к штрафу в размере 50 тыс. рублей.

*************

Приговором Центрального районного суда житель краевого центра осужден за распространение в сети Интернет сведений, направленных на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии

Приговором Центрального районного суда г.Барнаула года житель краевого центра осужден к 2 годам лишения свободы условно за распространение в сети Интернет сведений, направленных на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, а также за действия, совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

При вынесении решения суд обратил в собственность государства сотовый телефон, как орудие преступления, который виновный использовал при совершении преступлений.

Осужденный на своей странице в социальной сети разместил графические картины с записями неприличного содержания. Показаниями осужденного, признавшего вину, и свидетелей установлено, что он, выставляя указанную информацию, выражал явное неуважение к обществу, оскорбляя религиозные чувства верующих людей, в целях пропаганды своих личных националистических убеждений осознавая, что данная информация доступна для неограниченной аудитории пользователей.