Типичный тувинец

Гарнизонный суд посадил главного виновника массовой драки русских и тувинских военнослужащих в Елани. Напомним, там было 14 пострадавших от рук племени Шойгу. Это он всех их поранил?

Екатеринбургский гарнизонный суд вынес приговор по уголовному делу о массовой драке в окружном учебном центре под Еланью. Рядового-контрактника воинской части 55115 Эртежи Ондара признали виновным в насильственных действиях в отношении начальника (часть 1 статьи 334 УК РФ) и нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, повлекших тяжкие последствия (часть 3 статьи 335 УК РФ). Ему назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, сообщил Znak.com заместитель руководителя организационно-аналитического отдела ВСУ СК России по ЦВО майор юстиции Алексей Садовский.

Суд также удовлетворил гражданский иск о взыскании с Ондара 84 тыс. рублей в пользу государства и 15 тыс. рублей в пользу потерпевших.

Конфликт военнослужащих, переросший в драку, произошел 1 августа после отбоя в 4-й роте в 473-м окружном учебном центре подготовки младших специалистов мотострелковых войск. В нем приняли участие военнослужащие из 55-й мотострелковой дивизии, прибывшие в Елань на обучение из Тувы. Эртежи Ондар был стрелком мотострелковой воинской части 55115. Как установил суд, в казарме 4-й учебной роты Ондар, недовольный требованиями командира по наведению уставного порядка в подразделении, ударил начальника металлической дужкой от кровати по голове. Ушиб повлек легкий вред здоровью военнослужащего.

После этого Ондар избил рядового Александра Козырева, который подбежал на помощь командиру. Козырев получил множество ударов по различным частям тела, что повлекло тяжкий вред его здоровью.

Сам Ондар своей вины не признал. С 10 августа 2017 года он содержится под стражей.

Напомним, ранее в аппарате областного омбудсмена Татьяны Мерзляковой сообщали, что военнослужащий отказался выполнить приказ офицера, объясняя это тем, что тот был без кителя.