костюм под Бен Ладена

Уроженец Туниса по имени Сами А., ранее работавший телохранителем у покойного главаря «Аль-Каиды» Усамы бин Ладена, перебрался в 1997 году в Германию, где получил вид на жительство и ежемесячное социальное пособие в размере 1.168 евро.

Эта информация, подтвержденная региональными властями, стала достоянием прессы благодаря членам ультраправой партии «Альтернатива для Германии», пишет 24 апреля сайт новостной службы BBC.

Немецкая пресса не обнародует полное имя телохранителя бин Ладена, поскольку федеральное законодательство расценивает это как вторжение в частную жизнь. Сами А. отрицает связь с джихадистами и утверждает, что бежал из Туниса из страха перед преследованием и пытками.

В статье отмечается, что, как минимум трое пилотов-смертников, причастных к терактам 9/11, были членами гамбургской ячейки «Аль-Каиды».

Согласно свидетельским показаниям, полученным в ходе слушаний в суде Дюссельдорфа, Сами А. в 2000 году был одним из телохранителей бен Ладена в Афганистане. В 2006 году он фигурировал в качестве подозреваемого в террористической деятельности, но обвинение предъявлено не было.

В 1999 году он получил временный вид на жительство в Германии, обучался на курсах, женился на гражданке этой страны и сегодня вместе с супругой и детьми живет в городе Бохум, федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия.

Его ходатайство о предоставлении убежища было отклонено в 2007 году из соображений безопасности: он должен ежедневно отчитываться в полицейском участке.

По мнению правительства Германии, джихадистам грозят в ряде стран Северной Африки преследования и пытки, и Тунис не входит в список безопасных государств, куда могут быть депортированы мигранты.