Полиция разыскивает уехавшего в США главреда российского телеканала.

Полиция Санкт-Петербурга требует от руководства телеканала «Дождь», позиционирующего себя как «рупор российской оппозиции», предоставить информацию о точном местонахождении его главного редактора Романа Баданина, который уехал на учебу в Стэнфорд. Правоохранители также просят объяснить, с чем связан отъезд, и дать характеристику на главреда, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Баданин заинтересовал правоохранительные органы в связи с делом о клевете, возбужденном в отношении него по жалобе российского предпринимателя Ильи Трабера.

Бизнесмен усмотрел клевету в одном из эпизодов сериала-расследования под названием «Питерские». Главред «Дождя» являлся соавтором этого сериала вместе со спецкором телеканала Марией Жолобовой и продюсером Дарьей Жук. Обе женщины вызваны на допрос в качестве свидетелей.

В фильме предпринимателя называют «криминальным авторитетом» и «единственным из живых авторитетов, знакомство с которым признавал Путин». Там же рассказывается о том, что у предпринимателя есть бизнес-интересы во всех портах северо-западной части страны, а также о его знакомстве с предположительно бывшим зятем российского президента Николаем Шамаловым.

По информации «Эха», в редакции телеканала не спешат выполнять требования полиции, ссылаясь на то, что правоохранители не соблюли всех необходимых формальностей.

Р. Баданин рассказывает о главном герое «Питерских»:

Сам док/фильм: Авторитет из 90-х, с которым знаком Путин: тайная бизнес-империя Ильи Трабера, и как с ней связаны друзья президента. Сериал «Питерские», первый эпизод.