Ой вэй!

Европа пала жертвой «политического ислама».

После заявления главы еврейского совета Германии Йозефа Шустера о том, что в стране небезопасно открыто признавать себя евреем, другой европейский политик — заместитель мэра французской Тулузы Авив Зонабенд заявил, что, учитывая подъем антисемитизма, в целом «будущее еврейского населения в Европе безнадежно».

Обсуждая предложение Шустера сменить ермолки на бейсболки, Зонабенд сказал, что перестать носить кипы в общественных местах следует всем европейским евреям, так как Европа пала жертвой не просто ультраправого антисемитизма, но «политического ислама».

Зонабенд отметил, что в Тулузе осталось «очень мало» евреев, и за последние пять лет из города иммигрировали в Израиль около 600 семей. Политик считает, что могло бы уехать значительно больше, если бы еврейское государство признавало французские профессиональные дипломы, а не отправляло бы репатриантов на курсы переподготовки. Таким образом, по его мнению, Израиль не принял французскую алию.

Тем временем в нескольких городах Германии сегодня проходят акции протеста против участившихся нападений на евреев и других проявлений антисемитизма.

«Мы ни в коем случае не можем допустить, чтобы антисемитизм вновь стал в Германии нормой», — заявил министр иностранных дел страны Хайко Маас перед началом демонстрации в немецкой столице, которая прошла под лозунгом «Берлин надевает кипу».

В среду, 25 апреля, в центре Берлина прошла многотысячная акция протеста против роста числа антисемитских нападений. Ее название — «Берлин надевает кипу». Эту акцию организовала еврейская община Германии.

Поводом для нее стало нападение на 21-летнего Адама Армуша, араба-израильтянина, переехавшего жить в Берлин. Прямо на улице на него напали три сирийских мигранта за то, что у него на голове была кипа. Один из злоумышленников избил его ремнем, выкрикивая по-арабски «еврей».

Все началось как смелый эксперимент, на который Армуш отважился после беседы со своим приятелем-евреем, рассказавшим ему, что опасается появляться на улице в традиционном еврейском головном уборе — кипе (ермолке). Армуш не поверил приятелю на слово и позже пожалел об этом.

Израильтянин все произошедшее фиксировал на камеру своего смартфона. Видеозапись нападения он затем передал в распоряжение полиции и опубликовал в «Фейсбуке».

Полиция Берлина начала расследование инцидента, квалифицировав его как нападение на почве антисемитизма, сообщает Germania.one. Вскоре в полицию с повинной явился нападавший. Им оказался 19-летний гражданин Сирии, ожидавший в Германии получение статуса беженца. В полицейский участок он пришел вместе с адвокатом.

Этот случай потряс немцев, и в акции «Берлин надевает кипу» приняли участие по меньшей мере две с половиной тысячи человек, хотя изначально планировалось, что придут не больше тысячи, отмечает Berliner Morgenpost.

Эта акция проводилась у здания еврейского культурного центра в германской столице. Многие участники действительно надели на голову традиционный еврейский головной убор. Некоторые принесли с собой флаги Израиля.

Председатель партии «Еш атид» Яир Лапид, находящийся в Берлине, принял участие в демонстрации против проявления антисемитизма. Выступая на митинге, Лапид отметил, что нельзя позволить повторения тех времен, когда евреи боялись ходить по улицам Германии с кипой на голове и были вынуждены скрывать свое происхождение. Он также прокомментировал недавний призыв главы еврейского совета Германии отказаться от ношения традиционного еврейского головного убора в крупных городах страны.

«Я прибыл в Берлин в рамках борьбы – убедить страны ЕС признать «Хизбаллу» террористической организацией, остановить ее финансирование и возможность свободно действовать на территории Европы. Но в тот момент, когда я услышал, что глава еврейского совета Германии советует отказаться от ношения традиционного еврейского головного убора из-за участившихся проявлений антисемитизма, я пошел и купил самую большую кипу, которую можно было найти в Берлине. Надел ее и пришел на демонстрацию против антисемитизма вместе с сотнями митингующих, среди которых не только евреи. Все эти люди надели на головы кипы, чтобы продемонстрировать антисемитам, что мы их не боимся. Нельзя допустить повторения истории. Нельзя допустить, чтобы в Германии в 2018 году люди боялись ходить в кипах», — сказал на митинге Лапид.

По материалам 9ТВ