В Хабаровске члена группировки «Штольц» приговорили к заключению в годовщину убийства сотрудника ФСБ .

Реакция правоохранителей на прошлогоднее апрельское нападение на сотрудников в здании ФСБ в Хабаровске начала постепенно оглашаться в ходе судебных заседаний.

Приговор «штольцовцу» был зачитан в суде Центрального района краевой столицы 18 апреля этого года. В прозвучавших свидетельских показаниях, помимо Антона Конева, погибшего во время перестрелки год назад в приемной краевого управления ФСБ, активным участником группировки «Штольц» был назван подсудимый Александр Таланов. Но 23-летнего продавца магазина армейского обмундирования в этом процессе осудили за хранение и перевозку взрывчатых веществ.

После стрельбы на ул. Волочаевской в городе прошли масштабные облавы. Компромат нашелся и у подсудимого. В задержании Таланова участвовала группа захвата спецназа. На молодого человека надели наручники возле его места работы, у дома на улице Постышева, 6 мая прошлого года. В подвале административного здания сталинской постройки расположен магазин Army kamp. Основную часть представленного там товара составляет бывшая в употреблении армейская экипировка, привезенная из стран блока НАТО. В автомобиле Таланова силовики при обыске нашли взрывчатку. Тротиловая шашка была спрятана под водительским сиденьем. Участник опасного сообщества в некоторых своих показаниях уверял, что держал взрывчатку без особой цели, просто из любви ко всему, что связано со стилем «милитари».

Впрочем, собственные слова Таланов попытался опровергнуть уже в зале суда. Продавец армейского секонд-хенда заявлял, что в хранении тротила он признавался под давлением, а потожировые следы с его ДНК на пакете с тротилом появились уже в процессе задержания. По одной из версий молодого человека, когда он лежал на асфальте лицом вниз и держал руки за спиной, кто-то из оперативников мог провести пакетом по его запястьям. Кроме того, он утверждал, что взрывчатку ему подкинули, самого избили и не давали ничего подписывать. Но оперативная съемка, предоставленная сотрудниками ФСБ, говорила об обратном. На ней видно, как молодой человек подписывает протоколы прямо на месте задержания. Судье пришлось определять, какие из показаний обвиняемого действительно искренни, а какие сделаны с целью поскорее выйти на свободу.

— В ходе судебного разбирательства подсудимый пояснил, что данное взрывчатое вещество он нашел в поселке Березовка, на улице Октябрьской, недалеко от заброшенного дома. Брусок лежал в полимерном черном пакете. Он решил оставить его себе. Во время досмотра личного автомобиля у него был обнаружен данный пакет со взрывчатым веществом. Согласно заключению экспертов это была двухсотграммовая тротиловая шашка, — уточнила помощник прокурора в Центральном районе Хабаровска Ирина Гребенюк.

Таланов объяснил, что в 2016 году он вместе с друзьями ездил в Березовку, чтобы провести военизированную игру, тактические учения со страйкбольными автоматами. Это было одно из первых признаний подсудимого. К слову, среди активно изучавших при помощи страйкбольной имитации практику огневого контакта был и 17-летний Антон К., позже атаковавший общественную приемную ФСБ.

Оперативники проверяли всех членов группы «Штольц», которая в прошлом вела собственную страничку в социальной сети. Судя по лозунгам, провозглашенным в Интернете, это были националисты. Своей главной мишенью они считали приезжих неславянской внешности, лиц нетрадиционной сексуальной ориентации и торговцев наркотиками.

В материалах дела есть свидетельские показания, из которых следует, что Таланов общался с Антоном Коневым, исполнителем громкого нападения. Тот просил достать для него взрывчатку, и нынешний подсудимый якобы дал понять, что поможет ему. Так или иначе, тротила убийца не получил. Именно поэтому осудили «штольцовца» лишь за незаконный оборот оружия и боеприпасов — без покушения на сбыт. Приговор — 2 с половиной года колонии общего режима со штрафом 40 тысяч рублей.

Молодой Дальневосточник