Интересный довод из выступления либертарианца: Я — не либерал, либералы — это те, кто помог олигархам разворовать нашу страну. Так вот Путин — либерал, он со страной делает то же самое.

А вообще слушайте полностью, весьма радикально на фоне тотальной беззубости митингов в РФ.

В подпольных букмекерских конторах уже принимают ставки на то, как долго продержится на свободе Михаил Светов, если не успеет уехать из РФ.

Егор П. пишет: нельзя не отметить выступление на митинге Светова — мужчина явно подготовился и выдал, натурально, рок-н-ролл. Это бесполезно пересказывать, это надо видеть.

Впервые мы увидели не либерала-ставленника коллективного «Эха Москвы», а либерала-самородка, который «от себя» пророс. Сопоставление оказалось… впечатляющим. И даже реакцию на «самозванца» Светова увидели: либеральные СМИ полностью вырезали его выступление из репортажей с митинга, устроив акт цензуры. Пожелаем Светову удачи — все-таки политик, скандирующий «Люстрации!», нам в разы ближе пластиковой имитации политика, ругающей «царя» посреди советско-кегебистской диктатуры. Да и крики Светова про «орду» — явные последствия чтения Широпаева и Ко, тогда как что читает Навальный (и вообще, умеет ли он читать) из его выступлений понять невозможно.

Заметно отсутствие Дурова хотя бы в формате видеообращения к собравшимся. Очевидно, поддержка митинга ситуативна, и Павел еще не до конца осознал необходимость политической борьбы — потому что блокировки являются политической проблемой, которая технологическими средствами не решается. Ну то есть даже если Дуров запустит сеть, которую невозможно заблокировать, то кегебисты тупо сделают использование TON уголовкой и начнут проверять-изымать смартфоны у прохожих, забив использование TON оффлайновыми репрессиями. Единственный способ остановить безумие — это превратить блокировки в фактор политической нестабильности, когда вот посреди тишины вдруг начинают кричать «Люстрации!» Неясно, насколько это понимает Дуров, и насколько он готов переходить от технических фокусов к системной политической защите прав и свобод. Потому что даже спич Светова — это уже принципиально другой уровень агрессии к системе, чем пускание самолетиков и общие слова про прогресс и будущее. В заявлениях Дурова по митингу особенно заметно отсутствие агрессии к властям — ну чисто кемеровский Востриков, простите за сравнение.