цыгане

Коктейль Молотова в дом с цыганскими детьми. Неонацисты на Украине жгут цыганские таборы. Армянское радио РФ проводит своё ангажированное расследование.

В Киеве неонацисты одно за другим сжигают поселения цыган при полном бездействии полиции, заявившей, что видит лишь «субботник по сжиганию мусора».

Первая акция, заранее широко анонсированная в Интернете, произошла, по данным киевских журналистов, 20 апреля, и с немалой вероятностью была приурочена ко дню рождения Адольфа Гитлера, поклонников которого в Киеве сейчас хватает. Напомним, в ноябре 2017 года Консорциум по изучению и анализу терроризма (Terrorism Research & Analysis Consortium, TRAC) при университете штата Мэриленд (США) внёс в размещённый на его сайте список террористических организаций неонацистскую украинскую группировку С14*, охарактеризовав её в плане идеологии как представителей «расистских террористических групп» и «экстремистских ультраправых террористических групп», а в плане методов действий — к использующим «вооружённое нападение» и «поджоги / бомбардировку зажигательными средствами как террористическую тактику».

— Цыган на Лысой горе больше нет. Вчера они не выполнили требование, лишь часть покинула лагерь в парке. Но после убедительных законных аргументов другие тоже решили уйти из запрёщенной территории. Мы убрали за ними почти весь мусор, демонтировали палатки и безопасно сожгли, — написал утром 21 апреля в «Фейсбуке» один из координаторов С14 Сергей Мазур.

Мазур опубликовал фотографии, на которых бойцы организации в черной униформе (многие с закрытыми лицами) позируют рядом с подожжёнными палатками.

Дальше, впрочем, выяснилось, что ликвидация табора отнюдь не была мирной.

— Нам удалось пообщаться с активистами, которые помогали пострадавшим ромам (ромы — самоназвание цыган. — Прим. армянского радио), — рассказала 25 апреля украинскому изданию «Факты» пресс-секретарь Amnesty International Ukraine Мария Гурьева. — С их слов, один из цыган, Виталий Кульчара, вернувшись в табор, увидел, что горят палатки. Он попытался поговорить с националистами, которые хозяйничали в таборе, но те его не слушали. Начали прыскать детям в лицо газом из баллончиков, а в него самого выстрелили из пистолета, но не попали… Кроме того, Виталий Кульчара утверждает, что националисты изрезали ножами чемодан его супруги Аранки, нашли две с половиной тысячи гривен и забрали их.

В тот же день интернет-издание LB.ua опубликовала видеозапись, запечатлевшую один из моментов погрома табора. На ней видно, как группа цыган, включая женщин с детьми на руках, с криками «Полиция!» убегает от одетых в черное праворадикалов, которые закидывают их камнями. Догнав цыган, активисты С14 пускают в ход баллоны с перцовым газом.

Что касается сотрудников правопорядка, как говорит пресс-секретарь Amnesty International Ukraine, на месте событий они вскоре появились: «Мужчина (Кульчара, которого боевики С14 обстреляли из пистолета. — Прим. Армянского радио), спрятавшись за гаражами, позвонил в полицию. Оперативники, со слов Виталия, приехали лишь полчаса спустя. Увидев, что происходит в лагере, они просто сказали цыгану, что им лучше уехать из Киева. После чего сами удалились, не предприняв никаких мер».

— К поселению подъехала одна полицейская машина, где были три правоохранителя. Я им говорю: «У нас дети, они стреляли, с ножами шли». А они: «Лучше уезжайте», — повторил Виталий Кульчара 24 апреля в интервью «Громадське радіо».

Характерно, что руководство Национальной полиции Киева предпочло сделать вид, что ничего особенного и не произошло.

— Про Лысую гору… у нас нет ни одной жалобы ромов на побои или насилие. И, насколько я знаю, во время этого субботника, когда сжигали мусор, присутствовали представители райадминистрации и были пожарные, — заявил 24 апреля телеканалу «112» руководитель киевской полиции Андрей Крищенко.

В статье, опубликованной 25 апреля левым интернет-изданием «Спільне», журналистка которого общались с подвергшимися нападению цыганами, утверждается: «Выяснилось, что за несколько дней к лагерю приходили люди, которые представились чиновниками районной администрации. Посотрудничали с С14. Проверили наличие билетов на Закарпатье у ромских семей. Билеты были не у всех. В день поджога позвонил один из «администрации» и сказал, что ромы могут вернуться на своё прежнее место. Но когда они вернулись, их уже поджидали около двадцати человек с оружием».

Воодушевлённые показательным бездействием полиции, националисты продолжили свои атаки против цыган. 23 апреля молодежная организация «Немезида», ранее открыто призывавшая в свои ряды ультраправых активистов для участия в «акциях прямого действия, защищающих улицы наших городов от коммунистической и либеральной сволочи», сообщила о проведённой акции на Русановских садах (дачный массив на левом берегу Днепра на территории Днепропетровского района Киева).

— Присоединяемся к «флешмобу» от С14 по борьбе с цыганскими паразитами в Киеве, — заявляется в Telegram-канале «Немезиды». — На днях наши активисты посетили цыганский лагерь, который расположился на Русановских садах… Дабы поспособствовать их скорейшему выселению с Русановских садов, мы подожгли несколько обжитых цыганами домов. Также во время рейда были вынуждены «угостить» одного из цыган перцовым баллончиком. Но это ещё не конец. Мы обязательно сюда наведаемся повторно.

Вслед за этим там же был опубликован, как сказано в заявлении националистов, «видеофрагмент наших действий в одной из трущоб, которая благополучно сгорела дотла вместе с ещё двумя строениями и цыганскими пожитками».