На ножах. Чеченцы творили беспредел, убивали журналистов и держали в страхе Москву 90-х (да и сейчас то же самое, см., например, эту статью, прим.ПН14).

«Лента.ру» продолжает цикл публикаций о самых известных организованных преступных группировках 90-х. Чеченская «братва» из Лазанской преступной группировки предпочитала топорам ножи — и благодаря своей свирепости быстро заняла достойное место в преступном мире Москвы. Лазанские бандиты не считались даже с криминальными «генералами» — ворами в законе — и расправлялись с такими известными людьми, как редактор русского Forbes Пол Хлебников и журналистка Анна Политковская…

Предупреждение

В истории многих ОПГ 90-х есть личности, которые, по некоторым данным, в том числе по свидетельствам современников, принимали участие в криминальных событиях. Однако их вина так и не была доказана в суде. Во избежание судебных издержек и обвинений в клевете «Лента.ру» изменила имена таких персонажей на вымышленные. Ведь и убить могут, как Политковскую и Хлебникова.

Охотники на студентов

Своим необычным для кавказских ОПГ названием Лазанская группировка обязана ресторану «Лазания» (по другим данным — «Лазань»), который в начале 90-х располагался на Пятницкой улице в Москве. Именно там в свое время собирался весь цвет чеченского криминала. Поговаривали, что своими успехами на криминальной ниве лазанские обязаны силовикам, которые делали на группировку большую ставку: кавказские банды в то смутное время множились день ото дня.

Возможно, высокопоставленные покровители Лазанской ОПГ надеялись, что их подопечные сумеют объединить вокруг себя все чеченские преступные кланы Москвы и сделать их более управляемыми: ведь влиять на единую структуру проще, чем бороться с множеством мелких группировок. На деле все вышло совсем иначе.

Рулевыми Лазанской ОПГ принято считать двух друзей — Саида Амиева и Ахмеда Кутаева (имена изменены). Росли они в разных местах, а знакомство свели в Москве: Амиев прибыл в столицу из Киргизской, а Кутаев — из Казахской ССР. Помимо любви к роскошному образу жизни и быстрой наживе, объединяло их еще одно: оба выросли в семьях депортированных Сталиным чеченцев и с молоком матери впитали ненависть к властям и русским.

Однако до поры до времени они весьма успешно скрывали свои чувства и наклонности. Амиев даже умудрился поступить в МГУ на юридический факультет и стал активным участником Московского студенческого Комитета за независимость Чечни. За что, по некоторым данным, и был отчислен из престижного вуза. А Кутаев значился студентом «Плехановки», но, поскольку учебой заинтересован не был, не стал дожидаться отчисления — и сам бросил институт.

Оказавшись не у дел, приятели не растерялись — и мигом сколотили криминальный дуэт. Начать решили с грабежей иностранных студентов, которые занимались спекуляцией: Амиев, считавший себя главным в связке, рассудил, что жаловаться в милицию те не рискнут. Так и вышло: связываться с правоохранительными органами жертвы не желали, а вот родителям на несправедливости жизни жаловались. Закончилось все тем, что родственники одного из «разутых» Амиевым и Кутаевым африканцев оказались весьма влиятельными людьми на родине.

Международный скандал СССР был ни к чему, и чеченцы за свой поступок заплатили сполна: в начале 80-х годов отправились на семь лет в места не столь отдаленные. В 1988 году один за другим Амиев и Кутаев вышли на волю. Стоит ли говорить, что оперившиеся в среде уголовников чеченцы решили создать свою империю, постепенно собирая лютовавших в столице земляков. Тогда в ряды лазанских влились Николай Сулейманов (Хоза) и Мустафа Шидаев.

Взялись за ножи

К моменту вступления в Лазанскую ОПГ Хоза, что в переводе означает «воробей», значился уже бывалым бандитом. С его именем даже связывают первые упоминания 90-х о чеченских преступниках в столичном регионе. Занимался Хоза тем, что вместе с сообщниками в Южном порту грабил граждан, которые планировали приобрести или продать автомобили. Действовали варварскими методами: напрашивались с владельцами машины покататься, чтобы проверить товар в деле, а сами на полном ходу перехватывали руль и выталкивали водителей из салона.

Дошло до того, что Хозу и товарищей стали бояться их азербайджанские «коллеги», с одобрения которых чеченцы и появились в Южном порту. Немногим позже представители Закавказья исчезли с насиженного места, оставив заодно в распоряжении недавних протеже свою криминальную вотчину — ресторан «Узбекистан», ставший штаб-квартирой бандитов Хозы. К слову, покончив с авторазбоем, он все же сохранил любовь к автотранспорту: к 1990 году он был владельцем целого автопарка, состоящего преимущественно из машин марок Mercedes и BMW.

Амиев очень ценил Хозу за его организаторские способности: накануне очередной разборки последний мог за несколько часов собрать вокруг себя около 500 бойцов, которые уважали его за напористый и бесстрашный характер. При этом Хоза выступал не только предводителем, но и сам участвовал в битвах за передел сфер влияния, в одной из которых ему проломили череп пивной кружкой.

А биться было с кем: столичному засилью кавказских группировок активно противились славянские преступные авторитеты. Например, члены Бауманской ОПГ. Примечательно, что куратор бауманских — вор в законе Валерий Длугач (Глобус) — напротив был с чеченцами в рабочих отношениях и активно поддерживал единственного вора в законе этой национальности Султана Даудова. А вот подопечные Глобуса придерживались иных взглядов и крайне болезненно реагировали на любые успехи кавказцев на рэкетирском поприще.

За это они были атакованы в самый неожиданный момент: в декабре 1988 года в ресторан «Лабиринт» на Калининском проспекте, где спокойно ужинали четверо бауманских авторитетов и несколько рядовых бойцов, ворвались порядка тридцати вооруженных кинжалами чеченцев. Кавказцы столь стремительно напали на оппонентов, что те не успели даже достать оружие. В итоге чудом обошлось без трупов, а вот больничные отделения в этот вечер значительно пополнились пациентами с колото-резанными ранами.

Успели повоевать лазанские и с членами грозной солнцевской ОПГ. Поводом к бойне вышел конфликт одного из лидеров солнцевских с чеченскими головорезами. За это в начале 1991 года москвича огрели тяжелым предметом по голове, и он угодил в отделение нейрохирургии одной из московских больниц. Там его попытались было добить, но охрана оказалась на месте. В ответ на такую дерзость предводители солнцевской «братвы» в апреле этого же года забили чеченцам «стрелку» в Сокольниках. Ее исходом стали несколько трупов с обеих сторон.

«В гробу карманов нет»

В постоянном противостоянии со славянскими группировками лазанская ОПГ год за годом продолжала наращивать свое могущество и силу. Секрет, видимо, в том, что внутри ОПГ практически не было конфликтов. Все участники четко знали свое место и беспрекословно подчинялись главарям, как правило, без стремления подсидеть друг друга и совершить «карьерный» скачок в преступной иерархии, чем откровенно грешили славянские группировки.

Занимались чеченцы традиционным рэкетом, постепенно подмяв под себя часть автобизнеса, множество гостиниц и ресторанов. При этом особой территориальности они не придерживались, совершая набеги на фирмы и предприятия, расположенные в разных округах Москвы. Действовали по четко отлаженной схеме: на первую встречу с потенциальными плательщиками приезжали лидеры группировки, которые ставили коммерсантов перед фактом, обозначая сумму и сроки выплат.