Русофобия убивает

Суд суров, но очень дешев. Назвал русских пьяницами — заплати 12 долларов штрафа.

Суд Кишинева вынес вердикт, обязывающий бывшего министра транспорта страны Юрия Киринчука принести извинения за оскорбительные высказывания в адрес русского народа.

«Киринчук обязан принести публичные извинения этническим русским за дискриминационные по этническому критерию заявления», — говорится в приговоре суда. Суд определил заявление политика «подстрекательством к дискриминации».

В 2016 году Киринчук написал в своем блоге в социальной сети, что «большинство русских — лентяи и пьяницы». Он также охарактеризовал идею сближения Молдавии и России как «худшее из зол, которое только может случиться с гражданами республики со времен независимости».

После того как политик отказался принести извинения за эти слова, гражданские активисты направили исковое заявление в суд.

Суд также обязал Киринчука выплатить штраф в размере 200 лей (примерно 12 долларов США). Бывший министр на заседание суда не явился, вместе с семьей он сейчас проживает в Румынии.

В апреле 2017 года Юрий Киринчук был приговорен к одному году и четырем месяцам лишения свободы условно за преступления, связанные с коррупцией и незаконным использованием служебного положения.

9ТВ