Главный чеченский террорист

ФСБ ликвидировала в Невинномысске двух экстремистов, планировавших теракты.

Спецслужбы 4 мая ликвидировали в Невинномысске (Ставропольский край) двух лидеров религиозно-экстремистской ячейки, планировавших теракты.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ФСБ России. Спецслужба сообщает, что экстремисты организовали подпольное изготовление взрывчатки и успели изготовить одну самодельную бомбу. Также у них изъяли огнестрельное оружие, боеприпасы и гранаты.

«В результате проведенной 4 мая 2018 года в городе Невинномысске спецоперации при попытке задержания нейтрализованы оказавшие вооруженное сопротивление двое лидеров религиозно-экстремистской ячейки, планировавшие совершение террористических актов», — говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело.

*************

Росгвардия предупредила о готовящемся теракте к инаугурации Путина.

Перед инаугурацией Владимира Путина под прицел террористов могут попасть объекты атомной энергетики. Росгвардия приведена в повышенную боеготовность и рассылает предупреждения по АЭС в регионах.

Как стало известно «Фонтанке» 4 мая, накануне вечером начальник службы безопасности Ленинградской атомной станции в Сосновом Бору получил сообщение о готовящемся теракте. Об опасности атомщиков, по данным «Фонтанки», предупредило управление 95-й дивизии Федеральной службы войск национальной гвардии, расположенное в Москве.

Предупреждение гласило о планирующемся террористическом акте на одном из охраняемых Росгвардией объектов атомной энергетики. Дата угрозы очерчена майскими праздниками и инаугурацией Владимира Путина, которая состоится 7 мая.

Ведомство указало на источник возможной опасности. По предварительным данным, боевики могут использовать бежевый Renault Fluence, зарегистрированный в Московской области на 37-летнюю женщину.

************

Предполагаемого лидера группы последователей «Аум Синрике» арестовали в Москве по делу о создании «террористического сообщества».

Басманный районный суд Москвы санкционировал арест Михаила Устьянцева, которого следователи считают организатором «террористического сообщества» — объединения последователей религиозной секты «Аум Синрике» в Москве и Петербурге. Об этом «Интерфаксу» сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Устьянцева отправили под арест до 12 июня. Его подозревают в создании террористического сообщества и участии в нем (части 1 и 2 статьи 205.4 УК). Данных об обстоятельствах задержания в сообщении нет, однако известно, что дело было возбуждено еще в 2015 году «в отношении неустановленных лиц, создавших не позднее 2011 года на территории Москвы и Санкт-Петербурга объединение последователей «Аум Синрике» в форме религиозной группы, деятельность которой сопряжена с насилием».

В карточке на сайте Мосгорсуда говорится, что заседание по мере пресечения состоялось сегодня.

Деятельность международного религиозного объединения «Аум Синрике» запрещена в России с 2016 года по решению Верховного суда. Последователи секты пытались опротестовать решение, но безуспешно.

Религиозное течение, известное под названиями «Аум Синрике», а позже «Алеф», было создано в 1987 году японским проповедником Секо Асахарой, который использовал элементы буддизма, тантризма, йоги и христианства. В России после распада СССР организация вела активную проповедническую деятельность, в 1992 году Асахара приезжал в Москву, встречался с мэром Юрием Лужковым и другими политиками.

В марте 1995 года члены группы распылили зарин в токийском метро; погибли 13 человек, тысячи получили отравление. После этого члены «Аум Синрике» подверглись преследованиям, а Асахару приговорили к смертной казни; до сих пор она не приведена в исполнение.

В апреле 2016 года сообщалось об обысках в Москве и Петербурге у адептов секты по части 1 статьи 239 УК (организация объединения, посягающего на личность и права граждан). В Петербурге задержали два десятка человек, позже их отпустили без предъявления обвинений. О дальнейшем ходе расследования не сообщалось.