Первомай это всегда протест и столкновения.

Как минимум пять человек были арестованы полицией во время первомайских демонстраций в Монреале. Против активистов, после того, как они зажгли факелы и сигнальные шаши, был применен слезоточивый газ.

Марш протеста в парке Ла Фонтен был организован активистами CLAC — организацией борьбы против засилья капитала.

Начавшись по расписанию в 18:15, буквально через несколько минут демонстрация превратилась в поле боя, а полицейские в ответ на провокации приступили к ее разгону.

«Нереальная была сцена», — описывает происходящее корреспондент вещательной корпорации СВС Кейт МакКенна, которая видела, как горожане, выгуливавшие в парке собак, подхватывали своих питомцев и удалялись подальше от этой человеческой свалки.

Здесь был задержан за нападение на полицейского один человек

Второй протест был организован на площади Phillips Square, на углу перекрестка Ste-Catherine/Union. Здесь инициаторами выступали коммунисты.

Всего, как уже говорилось, были арестованы пять человек, в их числе — двое мужчин в возрасте 38 и 26 лет, 17-летний подросток и 21-летняя женщина.

Тысячи представителей самых разных движений и их противников вышли на улицы города. Берлин ощетинился многотысячной полицией, но градус протеста растёт.

Международный праздник труда пережил в Берлине несколько этапов в своём развитии. Сегодня он называется «MaiGörli» потому что всё действо впервые перенесено в один из берлинских парков под названием Гёрлицер парк. Было время, когда над местом основных событий (а это знаменитый район Кройцберг) летали вертолёты, на улицах стояли танки, бронетранспортёры. Владельцы десятков частных магазинчиков, ресторанов и кафе наглухо забивали окна и двери из боязни нападений со стороны разъярённой толпы.

Ещё несколько лет назад этих «пёстрых» людей недовольных своим социальным положением называли «красными дьяволами». Пару лет подряд им удавалось дойти до самого центра города и даже до Рейхстага, требуя придать району Кройцберг статус отдельной Республики. Казалось, их хотели услышать власти и понизить уровень квартплат и открыть новые перспективы для молодёжи. Среди демонстрантов тех времён даже говорили «о возможном конце капитализма». Но с тех пор на повестку дня выдвинулись совершенно другие вопросы.

Отстаивая свои позиции уже в середине дня 1 мая в центре Берлина произошли столкновения между полицией и леворадикальными группами, которые провели несанкционированную акцию в честь «революционного первого мая», сообщила газета Berliner Zeitung. Шесть тысяч полицейских со всех концов Германии съехались в Берлин, чтобы обеспечить новый уровень безопасности и порядка. Власти опасались, и как оказалось справедливо, беспорядков.

От кого ожидались конфликты? Не спокойны курды. Вполне вероятно, что на вечерней демонстрации появилась бы символика запрещенных курдских организаций, в том числе «Рабочей партии Курдистана», которая в Германии считается террористической. Силы безопасности города не исключают, что в Берлин прибудут автономные левые активисты из других европейских городов, а также правые экстремисты, марш которых был отменен в Лейпциге.

Как сообщают местные СМИ, уже вечером в пятницу 29-го апреля около тысячи неонацистов собрались в кафе «Цум Хенкер», но до столкновений дело не дошло. И всё же неонацисты не упустили возможность провести свои марши, а антифашисты — акции протеста, зачастую, гораздо более многочисленные и не менее агрессивные. А ещё своё слово 1 мая сказали сирийцы, афганцы, турки и беженцы.

Словом, картина нынешнего первомая выглядела как никогда «пёстрой» и тяжёлой. На ней есть всё, чем живёт сегодня Германия, всё, что волнует и будоражит немцев. В ночь с 30 апреля на 1 мая Берлин «накрыла» Вальпургиева ночь — это ежегодный праздник ведьм и колдунов, ночь весеннего равноденствия. Согласно преданию, ведьмы собираются на горе Брокен примерно в 300 километрах от Берлина, но в столице 1 мая бывает неспокойно и без ведьм…

Первомай в Париже превратился в погром.

Более тысячи человек собрала первомайская демонстрация в Париже, участники которой пошли колонной от площади Бастилии. По пути провокаторы стали бить витрины ресторанов и кафе, подожгли машину. Молодые люди были в основном в черной одежде, с масками на лице.

Полиция вмешалась не сразу. Против провокаторов в районе вокзала Аустерлиц был применен слезоточивый газ и водометы. От газа пострадала и корреспондент РИА Новости. В целом она сейчас чувствует себя нормально, передают ее коллеги.

Беспорядки во время первомайских празднований произошли в Греции. Там протестуют против безработицы и сокращений бюджета в социальной сфере. Тысячи демонстрантов прошли маршем в Афинах. Мирным он не получился: в полицию полетели камни и бутылки с горючей смесью. В ответ демонстранты получили слезоточивый газ.

По меньшей мере один человек погиб в результате массовых беспорядков в столице Гондураса. На улицы Тегусигальпы вышли сотни сторонников Сальвадора Насральи — оппозиционного кандидата в президенты.

Они жгли покрышки и мусор, забрасывали полицейских камнями и палками. Таким образом они выражали протест против хода подсчёта голосов на выборах: сам Насралья заявил о своей победе, в то время как по данным центризбиркома страны он уступает действующему главе государства Хуану Эрнандесу.

В чилийской столице полицейские перешли на усиленный режим несения службы. Накануне Дня Колумба индейцы потребовали вернуть им земли, отобранные колонизаторами более 500 лет назад.

Представители народа мапуче (единственного, который испанцам покорить не удалось) прошли по центральным улицам Сантьяго. В митинге приняли участие 12 тысяч человек, передает НТВ.

Акция быстро переросла в беспорядки. Молодые люди в масках ломали ограждения и поджигали автопокрышки. Полиция разгоняла бунтарей слезоточивым газом и водяными пушками. Обиженные индейцы обвинили власти в пренебрежении к правам коренных жителей Чили.

Центр крупнейшего города Турции Стамбула был перекрыт полицией – чтобы туда не шли демонстранты, которые традиционно в День труда, 1 мая, выступают против действующей власти.

На улицы Стамбула согнали больше 26 тысяч полицейских. В их распоряжении – три вертолета, 67 бронетранспортеров и 85 водометов. Об этом сообщает AFP.

Правоохранители перекрыли центральную площадь Стамбула Таксим. Также ограничен доступ к главной торговой улице, пешеходному проспекту Истикляль (он в предыдущие годы был местом акций протеста). Почти все магазины и кафе в том районе закрыты – в рамках мер безопасности.

Полиция задержала по меньшей мере 52 человека, которые шли колонной к площади Таксим. Их автобусами повезли в отделы полиции для допросов. Больше читайте здесь: https://ru.tsn.ua/svit/vo-vremya-demonstracii-na-pervomay-v-stambule-policiya-zaderzhali-bolshe-polusotni-chelovek-1148232.html?g=article&m=400551015

Бонус: волнения в Кашмире накануне Первомая: