ЖКХ

Глава администрации Нижнего Новгорода Владимир Панов призвал жителей двух районов города повременить с оплатой резко выросших счетов за отопление. Он сообщил, что вопросом дорогой «коммуналки» занимаются надзорные органы. По результатам проверок плату за ЖКХ могут скорректировать.

«Мы выяснили, что между домоуправляющей компанией „Наш Дом“ и Автозаводской ТЭЦ возникли разногласия, суть которых заключается в следующем: закончилась поверка счетчиков, поэтому ТЭЦ перестала учитывать их показания и начислила плату по неким нормативам, как за дополнительные услуги, — рассказал Владимир Панов, которого цитирует „Нижний Новгород on-line“. — Это предварительная оценка. Данным вопросом занимаются сейчас надзорные органы. Считаю сложившуюся ситуацию крайне несправедливой».

Областная прокуратура начала проверку информации СМИ о возможных нарушениях. Ведомство сейчас выясняет, какие имелись основания для перерасчета, произведенного ресурсоснабжающей организацией, а также оценивает правильность определения доначисленных сумм.

«Самое главное: что делать с этой „волшебной“ цифрой, платить или не платить? Не платить! Дождитесь следующей недели», — посоветовал мэр.

В администрации города сообщили, что если кто-то уже заплатил по квитанции, волноваться не нужно. Если в ходе разбирательства сумма будет уменьшена, разницу вернут горожанам.

Напомним, ранее нижегородцы перекрыли проспект грузовиком из-за увеличения платы за ЖКХ.

В Нижнем Новгороде около двухсот активистов перекрыли проспект Ильича грузовиком из-за перерасчета стоимости услуг ЖКХ, передает Nn.ru.

«На место событий очень быстро приехали сотрудники полиции. Правоохранители пообщались с митингующими и напомнили, что подобные действия идут в разрез с законом», — отмечает «Прогород-НН».

Акция прошла рядом с офисом компании «Волгаэнергосбыт», куда активисты передали жалобу на перерасчет ЖКХ. Пресс-секретарь компании Тимофей Кондратов утверждает, что проспект не перекрывали, «грузовик просто остановился перед толпой людей, никакого перекрытия дороги не было».

Впрочем, нижегородские «Вести» пишут, что местные жители «жители выставили фуру с прицепом и перекрыли дорогу».

Как пишет «Прогород-НН», в конце апреля жители Автозаводского и Ленинского районов получили квитанции, согласно которым, они обязаны доплатить до 15 тысяч рублей.

«Мы считаем, что суммы, указанные в квитанциях – это обычный грабеж. Нам не дали внятных объяснений, а лишь предложили оплатить эти деньги в рассрочку под маленький процент. Разве это законно? В моей квартире всю зиму было прохладно, но почему-то, я должен заплатить на 6 тысяч больше. За что? Власти совершенно не думают о нас, не слышат. Поэтому мы и вышли на улицу. Руководство компании «Волгаэнергосбыт» отказалось с нами говорить, хотя мы хотели переговоров. В итоге, люди просто вышли на перекресток и перекрыли дорогу на перекрeстке Октября и Ильича. Считаю, что в такой ситуации нужно действовать только так», — сказал изданию активист Владимир Соколов.

Следующая акция запланирована на 7 мая.