Арабы и евреи

Еврей в мэрии Тулузы извинился за «слишком много арабов».

Заместитель мэра Тулузы Авив Зонабенд принес свои извинения за слова о засильи арабов в городе, но отказался покидать свою должность, как того требовал от него градоначальник, Жан-Люк Муденк.

Напомним, что в эфире радио Галей ЦАХАЛ Зонабенд, являющийся единственным евреем в горсовете, заявил, что в Тулузе «слишком много арабов» – они составляют 11-12% населения, тогда как евреев в городе «очень мало». Кроме того, он заявил о «безнадежном положении еврейского народа в Европе».

В заявлении, которое Зонабенд позже адресовал телеканалу France 3, он признал «топорность» подбора слов ввиду своего низкого уровня владения ивритом «со всеми его нюансами и тонкостями». Советник мэра утверждает, что перепутал слова «арабы» с «исламистами».

Загвоздка заключается в том, что сам Муденк своего помощника уволить не может, поскольку должность Зонабенда является избираемой. Тем не менее, он лишил его делегированных обязанностей в совете.

«Я безоговорочно подтверждаю свою дружбу и постоянное сочувствие всем мусульманам, уважающим законы нашей республики. На протяжении всей моей карьеры, все мои заявления, сделанные до сих пор, все мои действия демонстрируют мой антирасизм. А два слова о безопасности евреев в кипах были вырваны из контекста СМИ. И судя по количеству антисемитских писем, которые я получил, этого оказалось достаточно, чтобы разбудить зверя», — заявил он France 3.

Зонабенд отказался уйти в отставку, «потому что это подтвердит ярлык расиста, которого некоторые люди несправедливого на меня повесили».

MN