Под Смоленском вандалы разгромили памятник героям войны.

Инцидент произошёл в деревне Городище Кардымовского района.

Неизвестные разгромили монумент павшим на войне. Вандалы раскололи пополам мраморную плиту. Как сообщают местные жители, осколки от памятника валялись в радиусе нескольких метров.

Несколько дней назад похожий инцидент произошёл в Ельне. Тогда вандалы разрисовали краской монумент героям войны, герб города и иконы, сообщает РосБел.

*************

В Новой Москве вандалы повредили памятник в Парке Победы. С заявление в полицию обратился замглавы администрации поселения Краснопахорское.

Группа неизвестных совершила акт вандализма в отношении памятника, установленного в Парке Победы в столичном селе Красная Пахра. С соответствующим заявлением в правоохранительные органы Новой Москвы обратился заместитель главы администрации поселения Краснопахорское.

«В селе Красная Пахра в Парке Победы неизвестные повредили солнечные часы в форме звезды, а именно разрушили облицовочное мраморно-плиточное покрытие», — рассказал источник в правоохранительных органах.

Сейчас сотрудники МВД проводят проверку и оценивают сумму ущерба. С места были изъяты вещественные доказательства, сообщает NI.

*************

В Харькове в ночь на воскресенье, 6 мая, на проспекте Григоренко разрушили памятник советскому маршалу Георгию Жукову. Ответственность за уничтожение бюста главнокомандющего Советской армии взяла на себя организация «Фрайкор», которая включает в себя добровольцев, принимающих АТО.

«Памятник Жукову в Харькове свален! Неизвестные патриоты передают поздравление всем сепарам и вате города! Палачи украинского народа не имеют права стоять на нашей земле», — прокомментировали свой поступок участники движения.

В группе «Фрайкора» в фейсбуке есть фотографии ночной расправы над памятником. На снимках изображена группа людей в балаклавах, которые топчатся на сваленном на землю бюсте Жукова.

Фрайкорами называют добровольческие батальоны. Подобные полувоенные формирования в Германии участвовали в подавлении выступлений немецких коммунистов в 1919 году и убийствах Карла Либкнехта и Розы Люксембург. После роспуска этих военизированных отрядов, многие их члены присоединились к Национал-социалистической партии Германии. Многие военные руководители Третьего рейха являдись выходцами из фрайкоров, сообщает N24.

**************

Осквернителей памятника в Береговом (Омск, прим.ПН14) могут арестовать.

Трое парней, которые осквернили памятник «Участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла 1941-1945 гг.» в поселке Береговой, ждут крупные неприятности.

Напомним, в середине апреля в сеть попала видоезапись, на которой трое парней оскверняют мемориал. Один из них вплотную встал к памятнику в позе, характерной для справления нужды, тогда как другие фотографировали. Полиции удалось в короткие сроки установить личности нарушителей: ими оказались парни от 17 до 20 лет, учащиеся в средних учебных заведениях. Ранее они не привлекались к административной или уголовной ответственности.

Однако в их биографиях может появиться первая судимость. Полиция возбудила в отношении них уголовное дело, действия парней попали под статью «Вандализм». Максимальное наказание за вандализм – арест на срок до 3-х месяцев, сообщает СуперОмск.