ОМОН, ОПОН

Суд в Петербурге арестовал Михаила Цакунова, обвиняемого в насилии над полицейским на акции «Он нам не царь».

Дзержинский районный суд Петербурга арестовал на два месяца Михаила Цакунова, обвиняемого в том, что на акции «Он нам не царь» 5 мая выбил зуб сотруднику полиции Сухарукову. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Адвокат Цакунова Герман Параничев (представляет его интересы по просьбе правозащиты «Открытой России») просил суд избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Он обращал внимание на то, что у его подзащитного есть постоянное место жительства, нет заграничного паспорта, а также на то, что он фактически содержит свою девушку, которая не может работать из-за болезни. Решение об аресте вынес судья Владимир Васюков.

Цакунова задержали 5 акция на Дворцовой площади — вместе со своими друзьями он стоял со сдутой желтой уткой. Сам он не признает вину и говорит, что при задержании не сопротивлялся, а о выбитом зубе узнал уже в отделе полиции.

Адвокат Параничев подчеркивает, что обвинение строится только на показаниях полицейского, а видеозаписей или экспертизы в деле нет. Правозащита «Открытой России» публиковала видео задержания обвиняемого — на нем видно, как омоновцы валят его с девушкой на землю, но сам молодой человек не сопротивляется.

Видео задержания Цакунова в Петербурге. По версии полиции, он выбил зуб одному из сотрудников «умышленно, руководствуясь неприязненным отношением, внезапно возникшим у него к Сухарукову». Пока его волокли по земле.

Осудят как и в свое время Лузянина — того самого «качка в маске».

Ровно шесть лет назад 7 мая президентский кортеж долго ехал по пустынной Москве, зачищенной накануне от протестующих. Тогда разрешенный митинг на Болотной площади 6 мая перерос в столкновения полиции с протестующими, а потом обернулся массовыми арестами и тем самым «болотным делом». Уголовные дела возбудили более чем на тридцать человек. Одним из них был Максим Лузянин, тот самый «качок в маске». Лузянина арестовали одним из первых, в конце мая 2012. Потом ему дадут 4,5 года за то самое «повреждение зубной эмали» полицейскому. Максим Лузянин вышел досрочно 7 мая 2015 и исчез для журналистов. Корреспондент Дождя Мария Борзунова разыскала его, и в своем первом после выхода на свободу интервью российским журналистам Лузянин рассказал, почему пошел на полное признание вины и не пошел на акцию Алексея Навального 5 мая.