флаг ИГИЛ

Пока Путин безрезультатно воюет с террористами в Сирии, они уже давно прописались здесь.

В Самаре студента приговорили к 18 годам лишения свободы по обвинению в подготовке подрыва полицейской машины на 23 февраля и членстве в ИГ.

Приволжский окружной военный суд приговорил к 18 годам колонии строгого режима 20-летнего студента техникума Владимира Тарасова, предполагаемого сторонника «Исламского государства», по обвинению в подготовке к подрыву полицейского автомобиля, передает «Интерфакс».

Судя по сайту суда, студента обвинили в приготовлении к теракту (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 205 УК), незаконном изготовлении взрывных устройств (часть 1 статьи 223.1 УК), содействии террористической деятельности (часть 1 статьи 205.1 УК), публичных призывах к терроризму в интернете (часть 2 статьи 205.2 УК), и участии в террористической организации (часть 2 статьи 205.2 УК).

Тарасов был задержан 21 февраля 2017 года, по версии следствия, он готовил взрывчатое устройство мощностью 500 граммов в тротилловом эквиваленте, при обыске в его доме в поселке Усть-Кинельский также были найдены самодельный детонатор и металлические шарики.

Как считает ФСБ, молодой человек собирался подорвать автомобиль с полицейскими, чтобы забрать их оружие для новых атак. Утверждается, что атаку он хотел приурочить к 23 февраля, «для наибольшего резонанса и, как следствие, признания со стороны зарубежных покровителей».

Следствие полагает, что незадолго до начала подготовки к теракту Тарасов принял ислам и был завербован сторонниками «Исламского государства» из Дагестана, которые перечислили ему 20 тысяч рублей на покупку компонентов для взрывчатки.

«Комсомольская правда» пишет, что впервые Тарасов был задержан в апреле 2016 года, когда накануне майских праздников силовики обнаружили ячейку исламистов в поселке Красный Пахарь. Среди них был и Тарасов, впоследствии ему назначили штраф за призывы к терроризму.

***************

«Исламское государство» взяло на себя ответственность за нападение на полицейских в Нижнем Новгороде.

«Исламское государство» взяло на себя ответственность за нападение на полицейских в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает аналитическая организация SITE Intelligence Group со ссылкой на близкое к группировке информационное агентство Amaq.

Ранее ФСБ сообщила, что 4 мая в Нижнем Новгороде, когда полицейские попытались проверить документы у мужчины, тот «совершил вооруженное нападение» на сотрудников правоохранительных органов.

Затем нападавший скрылся в подъезде жилого дома и забаррикадировался в одной из квартир. Всех жильцов эвакуировали.

По информации спецслужбы, сотрудники полиции и ФСБ предложили мужчине прекратить сопротивление, но тот отказался и открыл огонь из автомата. В результате трое полицейских пострадали, нападавшего убили.

Позже в региональном управлении ФСБ сообщили, что погибший якобы совершил суицид после того, как у него кончились патроны. В квартире нашли тело с обширным ранением в животе, а также автомат Калашникова и чеку от ручной гранаты.

**************

Суд продлил арест 11 членам ИГИЛ, готовившим теракты в Москве и Санкт-Петербурге.

Московский городской суд продлил до 12 августа меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении 11 граждан Таджикистана и Узбекистана, которые, по версии следствия, планировали взрывы в местах массового скопления людей в Москве и Санкт-Петербурге, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Следователь ФСБ мотивировал свое ходатайство о продлении меры пресечения обвиняемым сложностью и объемом уголовного дела. Добавив, что самим фигурантам обвинение в окончательной редакции предъявлено еще в конце 2017 года, и в данный момент происходит активное ознакомление обвиняемых и их защитников с материалами дела.

«Все вменяемые преступления совершены на территории Москвы и Санкт-Петербурга, согласно материалам дела обвиняемые были членами территориальной ячейки террористической организации Исламское государство (ИГИЛ, запрещена на территории РФ)», — заявил представитель ФСБ.

В свою очередь, большинство обвиняемых не возражали против продления ареста, оставив решение данного вопроса на усмотрение суда. Все они обвиняются в незаконном обороте оружия (статья 222 УК РФ) и в организации и участии в деятельности террористической организации (статья 205.5 УК РФ).

Как следует из материалов дела, 12 ноября 2016 года в Москве и Петербурге сотрудники ФСБ РФ задержали две террористические группы, члены которой планировали серию взрывов в крупных городах из симпатии к деятельности ИГИЛ.

Восемь человек были задержаны в Петербурге в съемной квартире на улице Софьи Ковалевской. На их явочной квартире были найдены автоматы Калашникова и четыре самодельных взрывных устройства. Они работали в городе таксистами и охранниками и по версии ФСБ планировали взорвать торговые центры «Галерея» и «Академпарк».

Еще трое человек были задержаны в Москве, где они работали продавцами на строительном рынке. В их квартире нашли три самодельные бомбы.

По данным СМИ, после совершения терактов злоумышленники собирались уехать в Сирию, чтобы укрыться от уголовного преследования.

************

Фрунзенский и Кировский районные суды Ярославля арестовали троих террористов из пяти задержанных ранее. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Ярославского областного суда Наталию Сарбунову. Трое подозреваемых сейчас находится под стражей, информация по оставшимся двоим уточняется.

Напомним, 3-4 мая в Ярославле задержали пятерых членов террористической организации ИГИЛ*. У них нашли целый арсенал оружия и взрывчатки. Пятерка планировала теракты в разных регионах России.

*************

Приволжский окружной военный суд Самаре приговорил 24-летнего курганца к двум годам лишения свободы за пропаганду терроризма, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Курганской области в среду.

По данным ведомства, молодой человек осужден за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ.

Отмечается, это уже третий ученик бывшего имама Соборной мечети Кургана Али Якупова – Ахмед Табуков, который в отличие от двух других последователей имама, которых обязали выплатить штрафы в размере 200 тыс. рублей, приговорен к двум годам колонии-поселения.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Истории привлечения к уголовной ответственности молодых радикалов довольно схожи. На своих аккаунтах в “ВКонтакте” все они размещали материалы, призывающие к борьбе исламистов против всех людей, исповедующих иные религии – с оправданием убийств “неверных” и суицидального терроризма, говорится в пресс-релизе.

Согласно сообщению, в своих показаниях А.Табуков пояснил, что регулярно посещал курганскую мечеть, где в 2016 году познакомился с имамом А.Якуповым. В беседах религиозного наставника с посетителями звучали темы джихада, военного конфликта в Сирии.

Разделяя взгляды исламистских радикалов, А.Табуков начал интересоваться деятельностью запрещенной в России террористической организации “Исламское государство”, отпустил бороду.

“Наиболее понравившиеся видеозаписи он копировал к себе на страницу, якобы не зная об уголовной ответственности – в частности, разместил видеоролики об оправдании боевиками Сирии практики массовых убийств, призывах сражаться на стороне “ИГИЛ”, – говорится в пресс-релизе.

По данным УФСБ, бывший имам проводил проповеди об “очищении ислама” и рекомендовал получать теологическое образование в зарубежных учебных центрах.

До назначения в Курган в 2015 году А.Якупов служил в Пензенской области, где следственные органы возбудили в отношении него уголовное дело за публичные призывы в мечети к уничтожению евреев, которое было прекращено в связи с истечением сроков давности.

Вместе с тем, ранее сообщалось, что Курганский городской суд оправдал бывшего имама местной мечети, которого обвиняли в возбуждении ненависти и вражды п. “б” ч. 2 ст. 282 УК РФ. Он был оправдан “в связи с отсутствием в его действиях состава преступления”.

А.Якупов обвинялся в том, что, временно исполняя обязанности имама-хатыба Курганской религиозной организации мусульман, разместил в социальной сети комментарий к статье, который, по мнению следствия, возбуждает ненависть к представителям определенной социальной группы.