C14 в мэрии Киева

Посольство Путина на Украине считает нападение на главу Россотрудничества варварской атакой.

Посольство Российской Федерации на Украине потребовало от властей страны провести расследование и наказать виновных в нападении на главу представительства Россотрудничества в Киеве Константина Воробьева. Соответствующее заявление распространила в среду пресс-служба посольства.

«9 мая в День Победы руководитель Российского центра науки и культуры в Киеве, советник Посольства Российской Федерации на Украине К. П. Воробьев был подвергнут варварской атаке, в ходе которой нападавшие облили его нечистотами и зеленкой, сопровождая эту грязную хулиганскую выходку оскорблениями и угрозами физической расправы. Мало того, лица, совершившие противоправный акт, растиражировали его как свой «геройский поступок» в виде снятого ими видеоролика в интернет-пространстве», — заявили в российском диппредставительстве, назвав происшествие «бандитским нападением».

Ранее в среду украинские радикалы из националистической организации С14 («Сич») облили зеленкой и нечистотами главу представительства Россотрудничества в Киеве Константина Воробьева, когда он направлялся на церемонию возложения цветов в честь праздника Победы. После этого сами радикалы опубликовали на своей странице в Facebook соответствующие фотографии. Воробьев, комментируя действия радикалов, отметил, что «первый раз в своей сознательной жизни не смог со своими друзьями и коллегами достойно отметить главный праздник — День Победы».

Это не первый случай нападения и саботажа работы представительства Россотруничества в Киеве со стороны радикалов. 17 февраля около 30 представителей С14 («Сич») и экстремисты из «Правого сектора» (в РФ организация запрещена) совершили нападение на здание Россотрудничества, они разрисовали стены черной и красной краской, оскорбительными лозунгами и надписями, а также сорвали и осквернили российский флаг. На следующий день, 18 февраля, неонацистская группировка «Организация украинских националистов» (ОУН, запрещена в РФ) разбила окна и повредила дверь в здании Россотрудничества.

Участники ультраправой организации «Национальный корпус», которые блокируют вход в здание телеканала «Интер» с самого утра, заявили, что выгнали титушек.

«Когда мы утром пришли к зданию телеканала «Интер», нас встретили несколько групп титушек, которым дали задание сорвать нашу акцию. Однако, наши ребята из «Национального корпуса» и Национальной дружины им быстро и тактично объяснили, что такие попытки делать не стоит», — заявляют активисты.

Напомним, ранее информационный портал «Знай.ua» писал о том, что в социальных сетях начался фурор после того, как скандально известный украинский телеканал «Интер» опубликовал фрагмент концерта, который будут транслировать 9 мая в честь Дня Победы. Видеоролик был бы самым обычным, если бы ведущие не завели занимательный разговор о том, что украинские улицы называют «именами фашистских захватчиков» (после принятия закона о декоммунизации, — ред.)

«Очередная манипуляция и танцы на ранах общества, которыми, как правило, являются ветхозаветные концерты вроде «голубого огонька» – является никакой не свободой слова, не точкой зрения, а действиями, которые направлены на раскол общества, попыткой очередной атаки в информационной войне, использованием людей в качестве материала для пропаганды, а тем более старших людей, чьи жизни заслуживают уважения», — заявили в Национальном совете по вопросам теле- и радиовещания, сделав каналу последнее предупреждение, сообщает Знай.