282 Запрещает быть Русским

В Кургане возбуждено уголовное дело по подозрению 22-летнего курганца в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственными органами СКР по Курганской области в отношении 22-летнего жителя г. Кургана по материалам, поступившим из органов внутренних дел, возбуждено уголовное дело по факту совершения им преступления экстремистской направленности, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично).

По версии следствия, в конце февраля 2018 года подозреваемый, устойчиво придерживаясь экстремистских позиций, нанес на дверь продуктового киоска, расположенного в одном из парков города Кургана, надпись, содержащую признаки возбуждения межнациональной розни и унижения человеческого достоинства представителей кавказской национальности.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление причин и условий, способствовавших совершению преступления, а также всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательственной базы.

*************

Жителя города Лебедянь подозревают в разжигании межнациональной розни.

Сотрудниками центра по противодействию экстремизму УМВД России по Липецкой области выявлен факт размещения 19-летним жителем города Лебедяни, студентом одного из липецких колледжей, в социальной сети в Интернете информационных материалов, направленных на разжигание межнациональной розни. В апреле 2018 года в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», максимальное наказание по которой – до 5 лет лишения свободы.

************

В Северодвинске возбуждено уголовное дело о размещении в сети Интернет комментариев экстремистского содержания.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего северодвинца по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти и вражды по признакам расы, национальности и происхождения, совершенные публично, с использованием сети Интернет).

По версии следствия, пользователь сети Интернет в 2016 году с персонального компьютера разместил в публичной группе в социальной сети комментарии, в которых содержатся унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки ряда национальных и расовых групп.

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области и специализированным подразделением УМВД России по Архангельской области.

Дело принято к производству следственным отделом по г. Северодвинск Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.

*************

Сотрудникаи Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Омской области провели мониторинг регионального сегмента электронных коммуникационных сетей на предмет выявления фактов распространения и пропаганды экстремистских идей. В социальной сети «ВКонтакте» обнаружены материалы (изображения с текстами) побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой по признакам расы, национальности, языка и происхождения. Сведения на данном ресурсе находились в свободном доступе для неограниченного круга пользователей. Результаты проведенного осмотра интернет-страниц на наличие данных информационных файлов, оформлены соответствующими актами в присутствии понятых. В ходе проведения комплекса оперативно — розыскных мероприятий установлен ранее не судимый житель г. Омска, 1992 г.р., подозреваемый в совершении данного противоправного деяния.

Согласно заключения комиссии специалистов Федерального бюджетного учреждения «Омская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции России, в вышеуказанных материалах содержатся лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти и пропаганды превосходства одной национальной группы над другой. По итогам проделанной работы 03 мая Следственным отделом по Советскому АО г. Омска Следственного управления СК РФ по Омской области принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении данного гражданина, совершившего деяние, содержащее признаки преступления, квалифицируемые по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Санкция по статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В настоящее время правоохранительными структурами продолжается проведение следственно — оперативных мероприятий.

***********

В Холмске житель с. Чапланово подозревается в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственным отделом по г. Холмск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего жителя с. Чапланово. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в период с января по июль 2017 года подозреваемый, являясь пользователем сети Интернет, разместил на своей странице, доступной для обозрения неограниченного круга лиц, на одном из сайтов, аудиозаписи, текст которых содержал высказывания, направленные на возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства человека по признакам расы, национальности и происхождения, которые относятся к лицам неславянской принадлежности. Указанные аудиозаписи решениями судов г. Москвы и Ханты-Мансийского автономного округа — Югры признаны экстремистскими материалами.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

*************

Возбуждено уголовное дело по факту размещения материалов экстремистского содержания в сети Интернет.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Орловской области возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего жителя города Орла, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, подозреваемый в апреле и августе 2014 года разместил в социальной сети «ВКонтакте» фотоизображение и видеофайл с высказываниями экстремистского содержания, которые направлены на возбуждение в отношении группы лиц ненависти и вражды по признакам расы, национальности, происхождения.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание от крупного штрафа до пяти лет лишения свободы.

*************

27-летний житель города Кирова подозревается в распространении экстремистских материалов.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области в отношении жителя г. Кирова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, с января по сентябрь 2017 года 27-летний житель г. Кирова посредством сети Интернет, то есть публично, в одной из социальной сети размещал высказывания и изображения, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и принадлежности к какой-либо социальной группе.

В настоящее время по уголовному делу следователями проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Оперативное сопровождение осуществляют сотрудники УМВД России по Кировской области. Расследование продолжается.

Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации граждане несут уголовную ответственность за размещение в сети «Интернет» материалов экстремистского содержания. В случае доказанности вины молодому человеку грозит вплоть до пяти лет лишения свободы.

ПН14 по материалам СК РФ