18 апреля мы сообщали, что Невоградских Акционеров признали виновными в многочисленных нападениях на оккупантов. Скоро будет вынесен приговор. А сейчас в СМИ появились новые данные вердикта присяжных.

Присяжные, с участием которых в Санкт-Петербургском городском суде слушалось громкое уголовное дело неонацистской группировки, окрещенной в СМИ «Невоградом-2», 18 апреля огласили вердикт. На это им потребовалось чуть более 2 часов. Был оправдан Забалуев, которому вменялось участие в одном из нападений. С Зайковского также сняли один эпизод нанесения телесных повреждений. Остальные признаны виновными. Кто-то сочтен заслуживающим снисхождения, кто-то – нет. Предполагаемый лидер группы Андрей Колесников признан виновным по всем статьям и не заслуживающим снисхождения.

Рекорд последних лет

В совещательную комнату коллегия удалилась 17 апреля в 16 часов с вопросным листом из 258 пунктов. Как пояснили «ПД» в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, для городского суда это рекордное количество за последние 3 года. Так что скорого выхода присяжных с готовым вердиктом никто не ожидал.

Прогнозы оправдались. В 21 час коллегия, в которой к моменту окончания судебного следствия уже не осталось запасных, свернула работу ради отдыха, а 18 апреля в 11 утра собралась в суде вновь. В 17 часов присяжные заявили о готовности огласить вердикт в отношении 19 подсудимых. Еще около часа председательствующий судья проверяла протокол на предмет допущенных недочетов, которые к 18 часам 30 минутам были исправлены. После этого участников пригласили в зал заседаний.

Дело слушалось в закрытом режиме в связи с тем, что на начало процесса, который стартовал осенью 2016 года, двум предполагаемым участникам группировки не исполнилось 18 лет. На момент же совершения вмененных ее членам преступлений лишь четверо были совершеннолетними. Пятеро обвиняемых находятся под подпиской о невыезде, остальные 14 почти 4 года пребывают в СИЗО. Поэтому вполне вероятно, что после оглашения приговора часть подсудимых будут сразу освобождены из-под стражи.

Громкое дело

Расследование многоэпизодного дела, которое вело ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, продолжалось более 2,5 лет, из которых 1 год и 3 месяца фигуранты знакомились с материалами уголовного дела, всячески затягивая процедуру. В итоге за сроками давности в отношении нескольких подсудимых судом были прекращены дела по ст. 282 УК РФ («возбуждение ненависти и вражды»).

Предполагаемым лидером следствие называет Андрея Колесникова. Молодой человек полуарабского происхождения в 2002 году сменил данное ему при рождении имя Джамаль. Костяк своей группировки, как полагает следствие, он собрал на мероприятиях так называемой «Русской пробежки».

«Начинали они с незначительных, негромких нападений. Но постепенно, чувствуя себя безнаказанными, переходили ко все более серьезным преступлениям, привлекая к их совершению дополнительных участников, с которыми знакомились в тематических группах соцсетей, направленных на пропагандирование ультраправых националистических идей», – пояснял «ПД» по окончании расследования следователь по особо важным делам ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Руслан Кадиев.

Самое тяжкое преступление, в котором обвинили нескольких членов группировки, – убийство 51-летнего гражданина Узбекистана Мансура Умерзакова у станции метро «Рыбацкое» 4 ноября 2013 года. Налетевшая на возвращавшегося с завода иностранного рабочего толпа, вооруженная ножами и кастетами, оставила на его теле больше 20 ран. Также фигурантам вменялось шесть эпизодов причинения тяжких телесных повреждений по мотивам национальной ненависти, а также разбои и грабежи, совершенные в 2012-2014 годах.

В прениях гособвинение просило присяжных признать подсудимых виновными по всем эпизодам.