Комитет Нация и Свобода

На согласованном митинге «За свободный интернет» задержали более 20 националистов.

На согласованном митинге «За свободный интернет» в Москве задержали более 20 человек из «Черного блока», комитета «Нация и свобода» и Ассоциации народного сопротивления. Об этом ОВД-Инфо сообщил глава комитета «Нация и свобода» Владимир Басманов.

Среди задержанных: Лидия Осипова, Илья Зайцев, Иван Мельничук, Валерий Клишев, Всеволод Малов, Денис Максимов, Николай Выходцев Игорь Сафонов, Алексей Саввин, Максим Фролкин, Ярослав Савельев Ярослав, Павел Лебедянский, Александр Пацин, Даниил Лисицын, Егор Казначеев, Петр Дудник, Александр Буимов, Георгий Пионтковский.

Задержанных везут в ОВД «Красносельское».

UPD 15:25 Всех несовершеннолетних кроме одного активиста перевели в другой автозак. В автобусе с совершеннолетними сейчас находится 24 человека. Отмечается, что сотрудники полиции действуют грубо, Даниила Лисицына ударили ногой.

UPD 15:32 Среди задержанных находятся активисты Артем Виноградов и Антон Хомченко.

Автозак, в котором находится Лидия Осипова, приехал к ОВД «Басманное». По ее словам, в автобусе находится 12 человек.

UPD 15:51 Еще один автозак с совершеннолетними едет в ОВД «Мещанский».

UPD 16:00 В ОВД «Мещанский» привезли 11 человек. Среди них есть двое несовершеннолетних, их отделили от других задержанных.

UPD 16:57 В ОВД «Мещанский» с задержанных берут объяснительные.

UPD 17:31 Из ОВД «Басманный» одного из задержанных отпустили после составления протокола по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение правил проведения мероприятия участником). Как сообщил ОВД-Инфо один из задержанных Владимир Ларин-Черняховский, у активистов пытались изъять телефоны, но уже вернули.

В отдел приезжали организаторы митинга, которые сказали сотрудникам полиции, что у них нет претензий к задержанным.

Из ОВД «Мещанский» родители забрали одного несовершеннолетнего задержанного, его отпустили без протокола.

По данным ОВД-Инфо, в ОВД «Басманный» остаются 12 человек, среди них нет несовершеннолетних. В ОВД «Мещанский» — 10 человек, среди них один несовершеннолетний.

UPD 18:45 Из ОВД «Басманный» отпустили всех кроме Лидии Осиповой. Задержанные ушли с протоколами по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение правил проведения мероприятия участником).

Из ОВД «Мещанский» отпустили второго несовершеннолетнего, в отделе остаются 9 человек. На них также составляют протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП.

UPD 19:41 Активистку «Национал-революционного авангарда» Лидию Осипову оставляют в ОВД «Басманный» на ночь. Ее обвиняют в повторном нарушении правил проведения мероприятия (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

Ранее Осипову задерживали во время акции зоозащитников на животноводческой выставке.

UPD 20:22 Из ОВД «Мещанский» всех отпустили с протоколами по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение правил проведения мероприятия участником).

Ратников вообще до митинга не дошел. В Москве у рамок металлоискателей перед митингом «За свободный интернет» задержали его участника Владимира Комарницкого. Об этом ОВД-Инфо сообщил знакомый задержанного Тимофей.

По его словам, полицейские подошли к Комарницкому проверить документы, забрали атрибутику и задержали его. Участника акции повезли в ОВД «Красносельский».

UPD 14:20 Как уточнил в разговоре с ОВД-Инфо глава комитета «Нация и Свобода» Владимир Басманов, речь идет о лидере националистического «Черного блока» Владимире Ратникове (Комарницком). Полицейские также увезли флаги «Черного блока». На шествие не пропустили баннер «Против диктатуры! За права и свободу русского народа!».

UPD 16:40 Ратникова отпустили из отдела без протокола. Об этом он сам сообщил ОВД-Инфо. По словам активиста, сначала его хотели обвинить в мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП), но позже правоохранителям поступил приказ продержать его три часа в отделе и отпустить.